Блокпост миротворцев  в Лачинском коридоре. Фото пресс-службы МО России http://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/news/more.htm?id=12330062@egNews

14 декабря 2020, 04:26

В Степанакерт из Армении вернулись более 800 беженцев за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

825 карабахских беженцев, возвратившихся из Армении, сопроводили за сутки российские миротворцы. В Мартакертский район вернулись около 100 семей. Их приходится временно размещать в чужих домах, так как их жилища восстанавливаются.

Как писал "Кавказский узел", к 12 декабря число беженцев, которые вернулись из Еревана в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев, превысило 38 тысяч.

Министерство обороны России учло не всех вернувшихся беженцев, так как около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения миротворцев, отметил 30 ноября карабахский министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян.

Российские миротворцы сопроводили 13 декабря очередную колонну автобусов с беженцами, которые возвращаются в населенные пункты Нагорного Карабаха из Армении, сообщило министерство обороны Российской Федерации.

Из Еревана в Степанакерт приехали 825 человек, автобусы с ними сопровождали как миротворцы, так и военная полиция. Всего, по данным на 13 декабря, в Нагорный Карабах вернулись более 38 тысяч 300 беженцев.

Беженцы, которые вернулись из Армении в Мартакертский район, размещены временно в чужих домах, пишет 12 декабря "Спутник-Армения" со ссылкой на главу районной администрации Айка Бахшияна.

По его словам, разместить в Мартакерте и селах района удалось примерно 100 семей (около 400 человек). "Мы взяли ряд домов в аренду. Часть людей разместили в домах, владельцы которых находятся, к примеру, в Армении или России", - цитирует его слова издание.

При этом Бахшиян отметил, что ведутся строительные и восстановительные работы. При этом для этих целей не использовались ни школы, ни детские сады, которые, по словам главы района, задействованы по прямому назначению.

Напомним, что возвращение беженцев происходит на фоне первого с момента наступления перемирия нарушения режима прекращения огня, которое было зафиксировано 11 декабря. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военные 11 и 12 декабря атаковали два армянских села в Гадрутском районе, оказавшихся в анклаве - Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Ин Тахлар). Ранения получили три военных Нагорного Карабаха, сообщило ведомство. Вечером 12 декабря на место конфликта прибыли российские миротворцы. Азербайджанским военным удалось установить контроль над селом Хин Тахер, сказал глава села Хцаберд. Азербайджанская сторона 13 декабря объявила инцидент вынужденной антитеррористической операцией.

Ряд школ Нагорного Карабаха возобновили учебный процесс, за парты вернулись 11 тысяч 580 детей, остальные школы начнут работать с начала нового года после устранения повреждений, сообщили в министерстве образования.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей