04 декабря 2020, 17:27

Житель Грузии арестован за нарушение границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Цхинвале заключил под стражу на два месяца по обвинению в нарушении границы гражданина Грузии Мириана Тазиашвили, сообщила 3 декабря Служба госбезопасности Грузии. Тазиашвили могли оштрафовать и освободить, но приговорили к аресту, пожаловалась его супруга.

"Кавказский узел" писал, что 20 ноября гражданин Грузии был задержан в районе линии разграничения с Южной Осетией, заявила грузинская Служба госбезопасности, назвав действия силовиков южноосетинской стороны незаконными. 

В  2015 году между грузинским селом Зардианткари и осетинским селом Хелчуа был открыт пункт упрощенного пересечения границы. Пользоваться им могли 12 человек, чьи участки после установления границы остались по другую сторону границы от домов. Пересекать границу для обработки своих участков и сбора урожая им разрешали только четыре дня в неделю. 27 февраля 2020 года Южная Осетия полностью закрыла границу с Грузией из-за пандемии коронавируса.

 63-летний житель села Зардианткари Мириан Тазиашвили был приговорен к двум месяцам тюремного заключения судом Цхинвала по обвинению в нарушении границы, сообщили жене задержанного Цисане Тазиашвили в Службе госбезопасности Грузии. Мириан Тазиашвили был задержан 20 ноября в районе осетинского села Хелчуа на окраине Зардианткари, по предъявленному ему обвинению граждане Грузии обычно освобождаются через 2-3 дня после уплаты штрафа, но в случае с Тазиашвили этого не произошло, информирует грузинская служба "Радио Свобода".

Супруга Тазиашвили недоумевает, почему ее мужа так долго не отпускают. "Почему он так долго (в Южной Осетии)? Я знаю, что были случаи, когда люди переезжали, платили штраф, и их отпускали через 2-3 дня […] Вероятно, они перешли "границу" и были увезены, но другой вины у (Мириана) нет. Прошу государство помочь мне и выяснить, почему его так долго задерживают", - привел 3 декабря слова Цисаны Тазиашвили сайт радиостанции.

По данным радио, из-за эпидемии коронавируса власти Южной Осетии сначала переводят задержанных граждан Грузии в карантинную зону, а затем помещают в Цхинвальский следственный изолятор, где они ожидают суда еще несколько дней. Цисане Тазиашвили сообщили, что состояние ее мужа нормальное.

Информацию о двухмесячном аресте Тазиашвили 3 декабря подтвердил и "Первый канал Грузии".

Ранее Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что поводом для перехода границы в случае с Тазиашвили стал "крайне низкий уровень жизни в грузинском приграничном населенном пункте и отсутствие элементарных средств к существованию", проинформировало 26 ноября "Эхо Кавказа". По данным издания, власти Грузии требуют освобождения незаконно задержанных граждан Грузии на следующем раунде Женевских переговоров, которые состоятся 10-11 декабря.

Жителей граничащих с Южной Осетией грузинских сел нередко задерживают и штрафуют за нарушение границы, власти Грузии считают такие случаи похищениями. 3 июля "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход линии разграничения с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными, говорится в докладе.

"Кавказский узел" писал, что в августе житель Грузии Хвича Мгебришвили, который зашел на подконтрольную Южной Осетии территорию в поисках коконов летучих мышей для продажи, был признан виновным в незаконном пересечении границы и приговорен в Цхинвале к трехмесячному заключению.

Грузия считает Южную Осетию, а также Абхазию территориями, оккупированными Россией. С материалом о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, можно ознакомиться в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей