Никол Пашинян во время заседания парламента Армении. Фото: REUTERS/Hayk Baghdasaryan/Photolure

27 ноября 2020, 14:24

Пользователи соцсети связали голосование в парламенте с возможной отставкой Пашиняна*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неудачная попытка оппозиции добиться от парламента Армении отмены военного положения вызвана стремлением отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна, предположили пользователи Facebook. Оппозиционеры не предложили альтернативного кандидата на пост премьера, указали они.

Как писал "Кавказский узел", 26 ноября парламент Армении 56 голосами против 36 отклонил инициативу оппозиции об отмене режима военного положения. Против отмены выступила правящая фракция "Мой шаг". Отмена действующего режима создаст дополнительные угрозы безопасности, заявил представитель Минобороны Армении.

Военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены правительством Армении 27 сентября в связи с началом боевых действий в Нагорном Карабахе. Осеннее обострение конфликта завершилось мирным соглашением, вступившим в силу 10 ноября. В соответствии с этим соглашением Нагорный Карабах утрачивает две трети территории, которая находилась под контролем Степанакерта по состоянию на начало боев. Это спровоцировало в Ереване беспорядки и акции протеста с требованием об отставке фактического руководителя страны, премьер-министра Никола Пашиняна. Однако вынести ему вотум недоверия невозможно до тех пор, пока действует военное положение.

Пользователи Facebook связали инициативу оппозиции об отмене военного положения с отставкой Пашиняна. Пользовательница Facebook Карина Мусаелян раскритиковала оппозиционеров.

Скриншот комментария об обсуждении отмены военного положения в парламенте Армении, https://www.facebook.com/armeniatodayrus/posts/2770698686510851"Как же вы достали нас. Успокойтесь. Народ хочет знать, кого предлагает в премьеры оппозиция? Если нет, так какая разница, при каком положении жить - при военном или при гражданском?" - написала она по-русски на странице Armenia Today в Facebook в комментарии к публикации о голосовании в парламенте Армении.

Согласно статье 115 Конституции Армении, для инициации процедуры вотума недоверия необходимо не менее одной трети от общего числа депутатов. При этом одновременно с проектом вотума недоверия необходимо предложить кандидатуру премьера. Если проект выражения недоверия не принимается, то аналогичный проект может быть представлен не ранее чем через шесть месяцев. Эта же статья указывает на то, что проект постановления парламента о выражении недоверия премьер-министру не может быть представлен во время чрезвычайного или военного положения. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи отмечали, что у оппозиции недостаточно голосов для объявления недоверия Пашиняну.

Другие пользователи соцсети, напротив, призвали Пашиняна уйти в отставку. "Будьте осторожны с любыми <...> ограничениями <...>. Уходи в отставку, забирай предательство и поражение с собой", - написала Наре в комментарии к прямой трансляции заседания 26 ноября на странице парламента Армении в Facebook.

Скриншот публикации об обсуждении отмены военного положения в парламенте Армении, https://t.me/bagramyan26/24297За нежеланием властей отменять военное положение стоит как объективная угроза безопасности страны, так и нежелание углубления политического кризиса, полагают авторы популярного Telegram-канала Баграмян 26, у которого более 196 тысяч подписчиков. "Отмены военного положения [не будет]. Во-первых, легче и удобнее контролировать политические процессы в условиях военного положения. А во-вторых, новые границы Армении с Азербайджаном пока беззащитны. Это серьезная проблема, решением которой сейчас занимается армия", - говорится в публикации на канале от 26 ноября.

Депутат от "Процветающей Армении" Шаки Исаян при обсуждении в парламенте прямо указала, что следующим шагом после отмены военного положения должна стать процедура импичмента в отношении Никола Пашиняна, сообщило РИА "Новости" в публикации от 26 ноября.

Запрет на вотум недоверия правительству действует в Армении не только во время военного положения, но и при режиме чрезвычайной ситуации, возвращение которого возможно из-за коронавируса, указал ранее "Кавказскому узлу" директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Все депутаты, проголосовавшие против отмены военного положения, входят в правящую фракцию "Мой шаг", оба воздержавшихся - также члены фракции. За инициативу оппозиции ни один из 86 депутатов "Моего шага" не голосовал. Поддержали инициативу все 17 депутатов "Процветающей Армении", участвовавших в голосовании. За отмену военного положения также голосовали вышедшие из фракции "Мой шаг" депутаты Тагуи Товмасян и Вардан Атабекян. Для отмены военного положения нужно было 67 голосов.

Никол Пашинян возглавил блок "Мой шаг", выросший из одноименного протестного движения, в сентябре 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "бархатной революции" 2018 года можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Об обострении карабахского конфликта и последующих событий можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Заголовок был уточнен. - Прим. "Кавказского узла" от 14.30 мск 27.11.2020 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей