Рональд Айрапетян. Фото пресс-служба партии "Яблоко" https://www.yabloko.ru/regnews/Stavropol/2020/08/11

10 ноября 2020, 23:15

Айрапетян задержан после пикета в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали активиста ставропольского отделения партии "Яблоко" Рональда Айрапетяна в Сочи на одиночном пикете с требованием отставки Путина. Активист рассказал, что переехал на Кубань из-за угроз, но не планирует прекращать политическую активность.

Как писал "Кавказский узел", силовики в Сочи задержали активиста партии "Яблоко" Рональда Айрапетяна во время одиночного пикета с требованием отставки Путина. После дачи объяснений активист был отпущен.

Активист "Яблока" Рональд Айрапетян уже не впервые пытается провести акцию протеста. 3 августа он планировал провести в Кисловодске акцию в поддержку Алексея Навального, но получил отказ от чиновников, которые связали запрет с ограничениями в период пандемии коронавируса. 6 сентября он планировал в Кисловодске провести шествие против политики президента России Владимира Путина, но чиновники отказались согласовать акцию, указав на ограничения из-за коронавируса. 11 сентября Айрапетян вышел на одиночный пикет в Пятигорске, где был задержан силовиками. Соратники по партии, заявили, что активист подвергается давлению по политическим мотивам.

Рональд Айрапетян был задержан сегодня на одиночном пикете в Сочи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам активист. Он сказал, что его доставили в один из отделов полиции, где составили протокол по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

В документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указано, что Айрапетян "не согласен с данным правонарушением".

Подробности  задержания Айрапетян не рассказал.

Айрапетян проводил пикет с требованием импичмента Путина, сообщил со ссылкой на активиста "ОВД-Инфо".

В своем Telegram-канале активист написал, что останется в полицейском участке до 11 ноября, затем его отвезут в суд.

Несмотря на то, что Айрапетян проводил пикет в Краснодарском крае, активист продолжает числиться за ставропольским отделением, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава ставропольского "Яблока" Виталий Зубенко.

Комментариями от представителей УВД Сочи относительно задержания активиста "Кавказский узел" пока не располагает.

Айрапетян уехал из Ставропольского края после угроз

Ранее Айрапетян рассказал, что уехал из родного Кисловодска после нападения. По словам активиста, вечером 12 сентября он возвращался домой с прогулки и, когда поднялся на свой этаж, на него прыгнул человек в маске, дважды ударил в живот и приставил нож к горлу. Нападавший заявил, что если Айрапетян "еще хоть раз выйдет на пикет против Путина", то будет убит. Активист рассказал, что пообещал нападавшему прекратить протестную деятельность, после чего тот ушел.

По словам Айрапетяна, на следующий день он уехал. "Выселили меня из Ставропольского края [...] Боюсь, что могут меня убить", - рассказал активист.

Он сказал, что не стал подавать заявления в полицию, так как считает, что "от этого нет никакого толку". Айрапетян предположил, что к нападению на него могут быть причастны силовики.

Айрапетян 21 сентября рассказал, что находится в Краснодарском крае. По словам активиста, в его планах -  "вплотную заняться политикой" и "проводить пикеты". "Работу я нашел. Я не намерен останавливаться и буду проводить митинги, шествия, пикеты. Я не скрываю, где нахожусь, потому что, если надо, меня все равно найдут", - сказал он.

Партия готова предоставить Айрапетяну адвоката, а также оказать любую юридическую помощь, сказал Зубенко. Он также пояснил, что узнал об отъезде Айрапетяна из Ставрополья уже после того, как активист прибыл на Кубань. "Айрапетян брал билет на самый первый из возможных поезд", - сказал Зубенко.

"На Рональда Айрапетяна неоднократно оказывалось давление, он был задержан 26 июня во время пикета против изменения Конституции и обнуления президентских сроков у мэрии Кисловодска", - говорилось в пресс-релизе "Яблока" от 17 сентября. В нем также говорится, что после одиночного пикета Рональд Айрапетян получал угрозы от неизвестных. "Записку с угрозами активист обнаружил в своём почтовом ящике 8 июля. В записке говорится, что если ещё раз Рональд Айрапетян выйдет протестовать против Путина, то он сядет в тюрьму. Впоследствии активист ставропольского "Яблока" за его политическую позицию был уволен с работы", - говорится в релизе партии.

Председатель "Яблока" Николай Рыбаков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что партия следит за судьбой Айрапетяна и готова оказывать ему поддержку. "Важно не навредить ему и помочь", - сказал он.

Протестная активность на Ставрополье остается низкой

Несколько активистов покинули в последние годы Ставропольский край, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа Валерий Ледовской.

Ранее из-за давления попросил убежище в США волонтер штаба Навального в Ставрополе Алексей Мужецкий, активист Кирилл Бобро, осужденный на полтора года колонии, после освобождения уехал в Европу, регион покинул и бывший глава штаба Навального Иван Танский, отметил он.

Ставропольский активист Алексей Мужецкий работал наблюдателем на выборах президента России 18 марта 2018 года и зафиксировал ряд нарушений на одном из избирательных участков Ставрополя. По словам активиста, 24 марта его вывезли за город и избили люди в масках, представившиеся сотрудниками силовых структур. Мужецкий эмигрировал с семьей в США и в августе 2018 года получил там политическое убежище. Правоохранительные органы не расследовали нападение на   Мужецкого, а суд отказался признать факт волокиты, заявил в апреле 2019 года адвокат. По словам самого активиста, он получал угрозы даже после отъезда в США.

Руководитель ставропольского отделения "Молодежного "Яблока"  Кирилл Бобро был задержан 16 марта 2017 года после обыска в его квартире, когда силовики обнаружили там пакетик с зеленым веществом. В июне 2017 года Ленинский районный суд Ставрополя признал его виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере и назначил полтора года колонии.

В сентябре 2018 года в Ставрополе был задержан и арестован на пять суток координатор местного штаба Навального Иван Танский.

По мнению Ледовского, активисты зачастую пользуются тем, что их преследуют в России, и уезжают за границу. "Есть такая тема трансфера в страны Запада через политическую активность. Причём активность эта подчас производится намеренно с целью получения политического убежища", - рассказал он.

"Политическая деятельность (Айрапетяна) достаточно хаотична и не создаёт вокруг его фигуры какие-либо сообщества поддерживающих его людей. То есть это не политика для влияния на общественное мнение, а нечто другое", - предположил Ледовской.

Реальная гражданская активность в Ставропольском крае началась в 2014 году: образовались феминистские движения, молодежь выступала против войны в Сирии, в краевой столице организовывались немногочисленные митинги, ставшие, однако, крайне неприятными для местной власти, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор ставропольского штаба Навального Татьяна Глинберг.

Серия пикетов за права женщин была организована в Ставрополе 18 декабря 2016 года. После этих пикетов пятеро активистов стали фигурантами административных дел по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка организации и проведения мероприятия).

"Ставрополье – это регион, где [у оппозиции] нет поддержки населения. Люди не ходят на митинги [..]. Разумеется, это развязывает силовикам руки, и они могут давить на отдельных оппозиционеров", - считает она.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей