Участники акции протеста. Надписи на плакатах: "Я до конца буду защищать свой голос! Не смейте фальсифицировать!" и "Нет фальсификации". Тбилиси, 1 ноября 2020 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

02 ноября 2020, 14:59

Две партии отказались от мест в парламенте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" назвали итоги парламентских выборов сфальсифицированными и отказались от девяти депутатских мандатов.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября представители оппозиционных партий и их сторонники вышли на акцию протеста к зданию парламента Грузии, требуя провести повторное голосование на парламентских выборах. Вечером, несмотря на противодействие полиции, активисты поставили две палатки перед зданием парламента и провели в них ночь, завершив протестную акцию только утром. Член "Нацдвижения" Саломе Самадашвили на митинге 1 ноября пригрозила властям ежедневными акциями протеста.

Большинство голосов по пропорциональной системе получила правящая партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" — 48,15%. Это позволяет партии самостоятельно сформировать правительство страны. Оппозиционный блок "Единое национальное движение — Объединенная оппозиция" получил 27,14%, еще семь оппозиционных объединений (партии "Европейская Грузия", "Лело", "Альянс патриотов Грузии", "Гирчи", "Граждане", Лейбористская партия и блок "Георгий Вашадзе — Стратегия строительства") - от 1,33% для 3,78%. Другие партии не смогли преодолеть однопроцентный избирательный барьер для прохождения в парламент.

"Европейская Грузия" отказывается войти в парламент и участвовать во втором туре выборов, заявил сегодня на брифинге один из лидеров партии, Давид Бакрадзе. Он считает, что выборы не были свободными и справедливыми, не отражают волю народа. "Мы обсудили и приняли единогласное решение. "Европейская Грузия" отказывается входить в парламент, легитимность избрания которого мы не признаем, мы отказываемся участвовать во втором туре выборов", — процитировало Бакрадзе издание "Грузия Online".

От мест в парламенте отказался и "Альянс патриотов Грузии", заявил политический секретарь альянса Гоча Тевдорадзе. "Так как выборы были полностью сфальсифицированы, мы приняли решение не входить в парламент, созванный по результатам этих выборов. Более того, мы собираемся провести масштабные акции протеста с требованием досрочных выборов", — привел слова Тевдорадзе "Sputnik Грузия".

Всего в парламенте Грузии 150 мест, по результатам пропорциональных выборов распределено 120 из них. Остальные достанутся победителям выборов по мажоритарным округам — 21 ноября состоится второй тур голосования. По данным ЦИК, "Европейская Грузия" получила пять мест в парламенте, а "Альянс патриотов" — четыре. "Грузинская мечта" получила 61 мандат, блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" — 35. Блоку "Георгий Вашадзе — Стратегия строительства" и партиям "Лело", и "Гирчи" досталось по четыре мандата, "Гражданам" — два, Лейбористской партии — один, сообщили сегодня "Новости — Грузия".

Об особенностях предвыборной кампании в Грузии можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". О протестах 1 ноября — в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей