Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

30 октября 2020, 14:58

Уроженец Северной Осетии осужден за помощь ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о финансировании терроризма. Магомед Яубатыров, ранее осужденный по делу о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Северной Осетии, не признал свою вину.

Южный окружной военный суд вынес приговор по делу уроженца Северной Осетии Магомеда Яубатырова о содействии терроризму. Согласно версии следствия и суда, в ноябре 2017 года, Яубатыров, находясь в Симферополе, перевел 49,5 тысячи рублей со своего банковского счета на счет другого человека, который передал деньги члену террористической организации "Исламское государство", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Верховным судом Северной Осетии - Алании Магомед Яубатыров был признан виновным в посягательстве в 2017 году на жизнь сотрудника правоохранительных органов Северной Осетии, незаконном хранении боеприпасов, взрывного устройства и наркотиков. Суд 20 мая 2019 года приговорил Яубатырова и проходившего с ним по одному делу Ислама Кубачева к 10 годам лишения свободы и 20 тысячам рублей штрафа, следует из карточки дела, опубликованной на сайте суда. В 2014 году Ислам Кубачев (другое написание фамилии - Кубачиев) обвинялся в бандитизме, но суд признал его виновным только в незаконном обороте оружия и приговорил к трем годам условно.

С учетом ранее вынесенного приговора Верховного суда Северной Осетии-Алании Южный окружной военный суд признал Яубатырова виновным и в совокупности приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и штрафу 20 000 рублей. Яубатыров в ходе процесса свою вину категорически отрицал. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, отметили в пресс-службе.

Санкции части 1 статьи 205 УК РФ предусматривают до 15 лет лишения свободы. 

Уголовное дело поступило в суд 3 июня, состоялось 10 заседаний суда. Приговор был оглашен 29 октября, следует из карточки дела на сайте Южного военного суда.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Южный окружной военный суд признал жителя Ростова-на-Дону Сагида Казимагомедова виновным в содействии террористической организации и приговорил его к пяти годам заключения за перевод участникам ИГ* 704 тысяч рублей.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей