14 августа 2014, 22:01

Оправданный по обвинению в бандитизме житель Северной Осетии признан виновным в незаконном обороте оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии сегодня признал местного жителя Ислама Кубачиева, оправданного по обвинению в бандитизме, виновным в незаконном обороте оружия. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Как сообщал "Кавказский узел", 19-летний житель селения Кизляр Моздокского района Ислам Кубачиев обвинялся в участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ) и незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ). В суде обвиняемый заявил, что его вынудили оговорить себя следственные органы и что вину он не признает. Сегодня суд оправдал Кубачиева по обвинению в участии в незаконной вооруженной группе.

Суд мотивировал оправдательный приговор в части обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ тем, что в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было представлено доказательств, которые объективно свидетельствуют о причастности Кубачиева к совершению инкриминируемого преступления, передает корреспондент "Кавказского узла".

Обвинительный приговор, согласно закону, не может быть основан на предположениях, отметил при оглашении приговора судья. Суд по этому эпизоду признал за подсудимым право на реабилитацию.

Ранее в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинений Кубачиева в части незаконного приобретения, ношения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенных с квалифицирующим признаком "в составе организованной группы".

В приговоре суд смягчил квалификацию этого обвинения на незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.222 УК РФ). По этой статье подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. При этом испытательный срок будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кубачиева суд отменил, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Судья зачитывал приговор полчаса. В зале суда находились родители и другие родственники обвиняемого. Гособвинитель на оглашение приговора не пришел, передает корреспондент "Кавказского узла".

Родные Кубачиева были рады решению суда. Отец подсудимого Осман Кубачиев не ожидал такого приговора. "В Северной Осетии есть справедливость", - сказал он в зале суда после оглашения приговора.

Адвокат подсудимого воздержался от комментариев. Комментариями гособвинения относительно приговора суда "Кавказский узел" пока также не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей