Статуя правосудия. Фото pixabay.com

29 сентября 2020, 12:45

Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал виновным жителя Кабардино-Балкарии Артура Мендохова в финансировании боевиков группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* и приговорил его к восьми годам заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", Следком России 17 марта сообщил о задержании жителя Кабардино-Балкарии Артура Мендохова, которого следователи заподозрили в финансировании сирийских боевиков. Вместе с ним под стражу также были заключены и двое жителей Дагестана.

По версии следствия, 5 апреля 2018 года Мендохов в городе Терек Терского района Кабардино-Балкарии перечислил через платежный терминал 7 000 рублей на электронный кошелек, который использовался для финансирования боевиков запрещенной судом в России группировки "Хайят Тахрир аш-Шам".

Житель Кабардино-Балкарии обвинялся в содействие террористической деятельности, следует из сообщения, опубликованного сегодня на сайте Южного окружного военного суда.

Статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности", предусматривает до 20 лет лишения свободы.

"Мендохов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", – сообщил суд.

"Кавказский узел" также писал, что другой житель Кабардино-Балкарии, 32-летний Ратмир Пшибиев 10 июня был признан виновным в подготовке теракта. По версии следствия, он намеревался взорвать здания суда и прокуратуры Урванского района. Пшибиев был приговорен к 10 годам заключения.

Организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей