26 сентября 2020, 15:07

Суд в Баку отказал оппозиционеру в переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на отказ в переводе под домашний арест члена партии Народного фронта Азербайджана Сеймура Ахмедова (Ахмедзаде), обвиняемого по делу, связанному с митингом 15 июля. Активист не признает себя виновным. Зампред партии считает, что дело сфальсифицировано.

Как сообщал "Кавказский узел", Сеймур Ахмедов был задержан 18 июля, а затем арестован по делу, связанному с акцией 15 июля в Баку. 27 июля Бакинский апелляционный суд оставил его, а также еще пять активистов под арестом.

В ночь на 15 июля в Баку прошло несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) 1 августа сообщила, что после акции были задержаны 48 человек. К уголовной ответственности привлечены 37 активистов, в том числе 16 членов ПНФА. Они обвиняются по статьям УК Азербайджана об уничтожении или повреждении имущества (186.2.1), в том числе путем поджога или взрыва (186.2.2), нарушении общественного порядка (233), сопротивлении представителю власти (315.1), причинении вреда здоровью должностному лицу (127.2.1). Санкции по статье 233, а также по статье 315.1 - до трех лет лишения свободы, по ст.ст.186.2.1 и 186.2.2 - до семи лет, по ст.127.2.1 - до пяти.

Защита ходатайствовала о переводе Сеймура Ахмедова под домашний арест в связи с тем, что предварительное следствие по уголовному делу завершилось, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

"Следствие уже завершено, и, находясь на свободе, Ахмедов не сможет воздействовать на его ход, оказать давление на свидетелей. Он имеет в Баку постоянное место проживания и таким образом может до конца судебного следствия находиться под домашним арестом. Его выездные документы у следственного органа, и он не сможет покинуть страну. Поэтому мы ходатайствовали о переводе Ахмедова под домашний арест", - пояснил Эльчин Садыгов.

Однако, по его словам, Насиминский районный суд оставил ходатайство без удовлетворения.

"Мы обратились с жалобой в Бакинский апелляционный суд. К сожалению, апелляционный суд 25 сентября также оставил жалобу без удовлетворения. По жалобам, связанным с мерой пресечения, высшей инстанцией является апелляционный суд. Мы исчерпали средства внутринационального обжалования и обратимся в ЕСПЧ для восстановления прав Ахмедова в будущем и выплаты ему компенсации за моральный ущерб", - заявил адвокат.

По его словам, Ахмедов не признает себя виновным. "Сеймур Ахмедов вновь в суде заявил, что участвовал в акции, но не входил в здание парламента, не совершал других противоправных действий. Он побыл немного на акции и потом, сев в такси, поехал домой", - сказал Садыгов.

Адвокат отметил, что защита в полной мере изложит позицию по существу обвинения на судебном следствии.

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы заявила о фальсификации уголовного дела.

"По этому делу 16 активистов ПНФА привлечены. Всем предъявлены одинаковые обвинения. Их словно под копирку писали. Их преследуют только из-за того, что они члены ПНФА. Власти не могут переварить нашу партию из-за ее критики пороков режима", - заявила Байрамлы корреспонденту "Кавказского узла".

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалобы Ахмедова. Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей