Здание администрации Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

22 сентября 2020, 16:19

Отставки в мэрии Краснодара прошли после выборов в гордуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Краснодара Евгений Первышов отправил в отставку двух своих заместителей и еще шесть управленцев городской администрации, потому что власти не удовлетворены итогами выборов в гордуму, считают политологи. Сам Первышов объяснил отставки запросом горожан на обновление команды.

Как писал "Кавказский узел", с 11 по 13 сентября на Кубани состоялись выборы губернатора, на которых победил Вениамин Кондратьев. В основной день голосования, 13 сентября, в Краснодарском крае также прошли 79 избирательных кампаний в местные органы власти в нескольких городах и районах края. По данным движения "Голос", Краснодарский край с большим отрывом лидировал в России по числу сообщений о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании. На одном из избирательных участков в Краснодаре итоги выборов были отменены.

По итогам выборов в гордуму Краснодара депутатами стали, в частности, поддержанные системой "Умное голосование" представители КПРФ Игорь Азаров, Илья Шибалкин и Олег Кунда. В штабе Навального позитивно восприняли такой результат тестового запуска проекта в Краснодаре, хотя большинство опрошенных "Кавказским узлом" избирателей рассказали, что не знали про систему "Умного голосования".

Из лишившихся своих постов глав территориальных образований двое заместители глав администраций Западного и Прикубанского округов Валерий Зубенко и Роман Бигоцкий курировали проведение выборов, информировал сегодня "Коммерсант".

Часть отставок может быть связана с неудачами кандидатов от "Единой России" на выборах в гордуму Краснодара, считает политтехнолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью РАСО Денис Парамонов. Он также отметил, что с Краснодаром связаны скандальные публикации СМИ о нарушениях на выборах, а аннулирование результатов выборов на участке в Юбилейном микрорайоне пришлось комментировать председателю ЦИК Элле Памфиловой. "Вышедший на федеральный уровень скандал является одной из возможных причин состоявшихся отставок", – заявил Парамонов.

Первый заместитель мэра Виталий Косенко отправлен в отставку как ответственный за результаты выборов, предположил, в свою очередь, профессор кафедры госполитики КубГУ Алексей Кольба.

С этой причиной отставок согласен и президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. "Неудовлетворительные для партии власти результаты выборов по Краснодару показали, что команда явно недоработала. А во-вторых, в краевом центре накопилось много проблем, связанных с социально-бытовой сферой: недостаток школ и детсадов, вырубка зеленых насаждений, стройки многоэтажек в центре города, вызывающие вопросы об их законности", приводятся слова Подлесного в публикации.

Скриншот сообщения мэра Краснодара об отставке восьми подчиненных. t.me/PervyshovEA/206От своих должностей освобождены первый заместитель главы Виталий Косенко и заместитель Первышова по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Алексей Удовенко, а также начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, глава Западного округа Александр Кучмин и его заместитель Валерий Зубенко, заместитель главы Прикубанского округа Роман Бигоцкий, глава Елизаветинской администрации Вангелий Политиди и руководитель Березовской администрации Валерий Золотоверх, говорится в публикации от 21 сентября в Telegram-канале мэра Краснодара.

Евгений Первышов отметил, что "благодарен за работу" уволенным подчиненным. "Каждому из них я благодарен за работу на благо жителей города. Каждому из них может быть предложена другая должность в администрации города или одного из округов", написал мэр.

Решение об обновлении команды Первышов объяснил "запросом со стороны краснодарцев". "Жители свой выбор сделали в Гордуме седьмого созыва депутатский корпус обновился почти наполовину. Теперь на эти запросы должны ответить и мы", отметил он.

Новацией нынешних выборов стало широко распространяемое досрочное голосование. Где и кого выбирали, какие отмечались нарушения, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на юге России 13 сентября 2020 года". Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей