Гордума Краснодара. Фото: пресс-служба городской думы Краснодара. https://krd.ru/gorodskaya-duma/struktura-gorodskoy-dumy/

14 сентября 2020, 22:03

Три кандидата "Умного голосования" прошли в думу Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители КПРФ Игорь Азаров, Илья Шибалкин и Олег Кунда, поддержанные "Умным голосованием", стали депутатами городской думы Краснодара. В штабе Навального позитивно восприняли такой результат тестового запуска проекта в Краснодаре. Большинство опрошенных "Кавказским узлом" избирателей рассказали, что не знали про систему "Умного голосования".

Как писал "Кавказский узел", с 11 по 13 сентября на Кубани состоялись выборы губернатора, на которых победил Вениамин Кондратьев. В основной день голосования, 13 сентября, в Краснодарском крае также прошли 79 избирательных кампаний в местные органы власти в нескольких городах и районах края.

Новацией нынешних выборов стало широко распространяемое досрочное голосование. Где и кого выбирали, какие отмечались нарушения, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Сотрудники штаба Навального в Краснодаре сегодня к 16.45 мск обработали информацию системы "Умного голосования". Помимо Краснодара, посредством системы поддержку получили независимые кандидаты в Сочи и Новороссийске, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко.

Она отметила, что три кандидата, поддержанные "Умным голосованием", победили на выборах - это Игорь Азаров, Илья Шибалкин, Олег Кунда, которые выдвинули свои кандидатуры от КПРФ.

"Конечно, многие кандидаты "Умного голосования" заняли вторые места, и мы сомневаемся, что они проиграли [объективно], потому что были вбросы. Например, в округе Сергея Бурцева, который боролся с единоросской Анной Ольховой, были обнаружены два вскрытых сейфпакета. Некоторым нашим кандидатам не хватило буквально сотни голосов, чтобы победить единороссов", - рассказала Панченко, отметив, что это было тестовый запуск "Умного голосования" в Краснодарском крае.

Панченко заявила, что штаб, несмотря на то, что у него не было своих кандидатов, а он только поддержал других, доволен результатом. "В плане "Умного голосования" все прошло хорошо. Было несколько ситуаций, когда люди нам звонили, не могли вбить свои адреса и узнать своего кандидата, и несколько человек проголосовали не так, как нужно", - сказала она.

Координатор штаба считает, что недоработки были со стороны самих кандидатов, поддержанных "Умным голосованием". "Например, недостаточная агитация. И это понятно: у них меньше ресурсов, чем у "Единой России". Конечно, мало людей знают об "Умном голосовании" в Краснодарском крае, поэтому у нас немного участников. В этом году уже о нем узнали, на следующие выборы в Госдуму наверняка больше людей примут участие", - уверена Панченко.

В преддверии сентябрьских выборов 2019 года Алексей Навальный и его сторонники предложили систему "Умного голосования" для поддержки независимых кандидатов. Стратегия "Умного голосования" из-за заложенных в нее ограничений не нашла широкого применения на выборах в регионах юга России.

Она сообщила, что штаб Навального в Краснодаре и далее будет продвигать "Умное голосование". Число зарегистрированных избирателей на сайте "Умного голосования" не разглашается.

36-летний житель Кубани, столяр Игорь Сергеев заявил, что голосовал на выборах в гордуму за активистку Марину Репещук, поскольку он следит за ее активной деятельностью в группе "Транспортная инициатива".

"У нас большие проблемы в городе с транспортом, поэтому я интересовался этим вопросом и подписался на Марину. Я считаю, что такие люди нам нужны среди депутатов. Пока, кроме собственных интересов, городские депутаты ничего не отстаивали", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, про "Умное голосование" он узнал уже после выборов. "Мне на участке рассказали, что можно было принять участие. Я посмотрел, что Навальный поддержал и моего кандидата. На следующих выборах в Госдуму обязательно зарегистрируюсь на проекте", - сообщил Сергеев.

34-летняя бухгалтер Марина Булмакина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что знала о проекте "Умное голосование", поскольку подписана на страницу штаба Навального в соцсетях. "Я не стала регистрироваться в этом проекте, но к рекомендациям прислушалась, голосовала за Игоря Азарова - независимого кандидата от КПРФ. Мне он понравился, я была на его встрече с избирателями - молодой, приятный. Я рада, что он победил", - отметила она.

24-летний фармацевт Егор Моргунов сказал, что он не знал об "Умном голосовании", поскольку "нет информации в Интернете". "Только сегодня увидел, что штаб Навального проводил такой эксперимент. Очень жаль, что было мало рекламы, я бы поучаствовал. Сейчас молодежь любит такие вещи в сети, думаю, если бы была реклама, то очень много ребят приняли бы участие", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что голосовал за независимого кандидата Сергея Бурцева, который не прошел в городскую думу.

60-летний военный пенсионер Петр Созонов сообщил, что ему не интересно "Умное голосование", поскольку он не разделяет убеждений Алексея Навального.

"Это "Умное голосование" рассчитано только на молодежь, кто разбирается в Интернете. У меня телефон с кнопками, я туда даже не могу зайти. Поэтому пусть молодежь разбирается", - заявил мужчина.

Созонов сообщил, что голосовал за Кондратьева, "а в городскую думу поставил галочку напротив фамилии первого попавшегося кандидата, которую даже не запомнил".

56-летняя безработная Наталья Кислова также заявила, что не слышала о проекте Навального "Умное голосование". "Я так далека от политики, что не подписана ни на Навального, ни на Путина. Знаю, что они есть, а что они делают - не знаю. На выборы губернатора впервые сходила вчера, было интересно как там все устроено. За депутата поставила галочку, который был у нас раньше по округу", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

30-летний продавец бытовой техники Николай Петренко также сообщил, что ничего не слышал о проекте "Умное голосование".

"Видимо, не было рекламы, поэтому я не знаю, хотя я нахожусь в информационном поле Краснодарского края, подписан на все группы. Голосовал за Яну Антонову, потому что меня поражает бесстрашие этой женщины. Она бьется за нашу комфортную среду", - считает мужчина.

Напомним, по данным движения "Голос", Краснодарский край с большим отрывом лидировал в России по числу сообщений о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании. К вечеру 13 сентября поступило 217 таких сообщений, тогда как в Челябинской области, которая заняла второе место, - почти вдвое меньше.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей