Врачи в ковидном госпитале. Фото Азиза Каримова для «Кавказского узла»

15 сентября 2020, 23:45

Грузия опередила Армению по числу новых заражений COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 489  новых случаев COVID-19 на Южном Кавказе 170 пришлось на Грузию. За сутки с 14 на 15 сентября две смерти от коронавируса зафиксированы в Азербайджане и по одной в Армении и Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел",11 сентября лидером по числу новых заражений коронавирусом среди стран Южного Кавказа была Армения. За сутки с 10 на 11 сентября в республике COVID-19 подтвердился у 177 пациентов.

На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки с 14 на 15 сентября на Южном Кавказе от коронавируса скончались четыре человека, две смерти зафиксированы в Азербайджане и еще по одной – в Армении и Абхазии, следует из данных на сайте американского университета Джонса Хопкинса. Общее число смертей от коронавируса на Южном Кавказе возросло на 15 сентября до 1512. Из них 920 приходится на Армению, 564 – на Азербайджан, 19 – на Грузию. Из непризнанных республик Южного Кавказа с начала пандемии семь смертельных исходов заражения зафиксированы в Абхазии и два – в Нагорном Карабахе, в Южной Осетии смертей от COVID-19 не выявлено.

По числу новых заражений на первое место вышла Грузия, COVID-19 за сутки подтвержден у 170 жителей, на втором месте Армения – 150, на третьем Азербайджан –114. В Абхазии 52 новых заражения, в Нагорном Карабахе – три. Таким образом, тесты на коронавирус подтвердились за сутки с 14 на 15 сентября у 489 жителей Южного Кавказа, указано на сайте университета.

Из 170 новых случаев коронавируса, выявленных в Грузии, 124 связаны с Батуми, а 20 — с Тбилиси, сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

В доме престарелых в Батуми объявлен карантин, так как коронавирусом заражены пять постояльцев и один сотрудник, сообщил руководитель дома престарелых протоиерей Иоанн Барамидзе. Состояние заболевших удовлетворительное, болезнь протекает бессимптомно, здание дома престарелых продезинфицировано, инфицированные переведены в клинику в Кутаиси, перевел корреспондент «Кавказского узла» слова Барамидзе, озвученные в эфире «Мтавари архи» .

Жительница Батуми Надя Король сообщила, что улицы Батуми опустели. «Людей нет вообще. Все опустело. Рестораны работают пока», - сообщила Король корреспонденту «Кавказского узла».

Ситуация с коронавирусом в Аджарии является наихудшей в Грузии, заявил ранее глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. Он назвал ухудшение эпидемиологической ситуации ожидаемым в связи с активным туризмом.

Лидером по общему числу заражений является Армения, которая при этом уступает по численности населения как Грузии, так и Азербайджану. За время пандемии в республике зафиксированы 46 119 случаев коронавируса. В Азербайджане – 38 517, в Грузии – 2 562. В Абхазии общее число заражений достигло 726, в Нагорном Карабахе – 340, в Южной Осетии – 90. Общее число случаев коронавируса за время пандемии на Южном Кавказе достигло 88 354.

Армения также лидирует на Южном Кавказе и по числу выздоровевших, от коронавируса в стране излечились 41 941 пациент, на втором месте Азербайджане, на третьем – Грузии, где зафиксировано 1369 излечившихся. В Нагорном Карабахе – 300, в Абхазии – 192, а в Южной Осетии – 90. Общее число выздоровевших на Южном Кавказе возросло до 82 409.

По уровню заболеваемости среди стран Южного Кавказа на первом месте также Армения. В республике на 100 тысяч населения приходится 1557,55 случая COVID-19, тогда как в Азербайджане – 382,38, а в Грузии – 68,82.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

 

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей