Три жительницы Нальчика обвинены в крупных хищениях
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Главный бухгалтер учреждения здравоохранения и эпидемиологии Кабардино-Балкарии, а также две ее сообщницы обвинены в том, что похитили более 25 с половиной миллионов рублей, необоснованно начислив их в качестве зарплат и премий.
По версии следствия, в течение шести лет главный бухгалтер учреждения здравоохранения и эпидемиологии вместе с бухгалтером организации необоснованно начисляли себе и другим лицам зарплату, премиальные и другие выплаты. В результате с марта 2013 года по февраль 2019 года таким образом они похитили более 25,5 миллиона рублей, утверждают следователи.
Оба бухгалтера, а также их сообщница обвиняются по статьям о присвоении и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и пособничестве в присвоении и растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте. Отметим, максимальное наказание по этим статьям - до 10 лет лишения свободы.
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу, в ближайшее время оно будет направлено в Нальчикский городской суд, отмечается в сообщении ведомства.
Комментариями жительницы Нальчика или их представителей относительно обвинительного заключения не поступало.
"Кавказский узел" также писал, что в июле главбух в одной из больниц Зольского района Кабардино-Балкарии была обвинена в крупных хищениях. В течение пяти лет она похищала средства обязательного медицинского страхования в сговоре с работниками районной системы здравоохранения, сумма похищенных денег достигла почти 39 миллионов рублей, утверждали следователи.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.