Абдулмумин Гаджиев. Скриншот с видео Абдулмумин Гаджиев https://www.youtube.com/watch?v=qi3sehVgyls

29 июля 2020, 23:41

Защита сочла необоснованным продление ареста Гаджиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В материалах дела не представлено доказательств виновности журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, указал адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Сегодня  Верховный суд Дагестана постановил продлить на месяц срок содержания под стражей Гаджиеву, а также проходящим по тому же делу Абубакару Ризванову и Кемалу Тамбиеву.

Сторона обвинения утверждает, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Вместе с Гаджиевым по этому делу проходят обвиняемыми Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев. Гаджиев настаивает на своей невиновности. 

Сегодня на заседании Верховного суда Дагестана присутствовали адвокаты обвиняемых и супруга Гаджиева Дана Сакиева, передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов попросил суд приобщить письменное обращение своего подзащитного о привлечении в качестве общественного защитника  Сакиевой. Абдулмумин Гаджиев сказал, что настоятельно ходатайствует о допущении Сакиевой в качестве общественного защитника.

Адвокаты Гаджиева поддержали его ходатайство. Шабанов отметил, что Сакиева может помочь защите, несмотря на отсутствие профессионального юридического образования.

Прокурор заявил, что Сакиева не может участвовать в качестве общественного защитника на данном этапе разбирательства. Несмотря на протест следствия и прокурора, судья удовлетворил ходатайство Гаджиева.

Затем адвокат Ризванова Рафидин Курбанов заявил ходатайство об объявлении перерыва в судебных заседаниях для того, чтобы он мог детально ознакомиться с ходатайством следствия с последующей консультацией со своим подзащитным. Адвокат  Тамбиева Рашид Джафаров поддержал эту просьбу.

Кемал Тамбиев представил ходатайство об участии в заседаниях его супруги в качестве общественного защитника. Он отметил, что его жена имеет достаточную юридическую компетенцию, не имея профессионального образования, и может своим участием существенно помочь защите.

Прокурор выступил против этого, с его мнением также согласился следователь. Однако судья постановил удовлетворить ходатайство Тамбиева и допустил его супругу Лауру Курджиеву к участию в этом заседании в качестве общественного защитника.

Гаджиев также попросил разрешить фото- и видеосъемку в зале суда, адвокаты Шабанов и Магомедов, а также Тамбиев и Ризванов поддержали это ходатайство. Однако суд не позволил фото- и видеофиксацию на этом судебном заседании. Затем Ризванов попросил разрешить фотографировать только обвиняемых, однако в этом также было отказано.

Следователь Телевов заявил, что необходимо продлить меры пресечения обвиняемым до 13 сентября. Шабанов указал, что оснований для продления меры пресечения нет, он призвал суд оставить ходатайство следователя без удовлетворения. Шамиль Магомедов попросил заменить меру пресечения Гаджиеву на домашний арест. Эту просьбу поддержала Сакиева.

Обвиняемые также попросили смягчить им меру пресечения. Отказ следователя изменить меру пресечения ничем не обоснован, сказал Гаджиев. "(Прошу) изменить нам всем меру пресечения на более мягкую, в частности, на домашний арест", - отметил он.

Гаджиев также обратил внимание суда, что каждый раз в ходатайствах о продлении меры пресечения следствием указываются одни и те же следственные действия. Он также отметил, что следствие полностью завершено, и он уже полностью ознакомился со всеми материалами уголовного дела. "Здесь очевидно, что это просто формальное ходатайство", - заявил Гаджиев.

Коллеги сочли дело Гаджиева давлением на издание

Ходатайство следствия о продлении меры пресечения было необоснованным, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Шабанов. "Ничего нового в обоснование своих доводов следствие не представило", - отметил он. По словам адвоката, следствие на основании оперативной информации заявило, что обвиняемые могут скрыться в случае избрания им меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Защита ознакомилась с материалами уголовного дела, при этом следствием не было собрано никаких доказательств, подтверждающих виновность Гаджиева, рассказал Шабанов.

Родственникам разрешают свидания с Гаджиевым, но при соблюдении ограничительных мер, связанных с  коронавирусом, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Дана Сакиева. По ее словам, на прошлой неделе четверо детей Гаджиева увидели отца. С момента последнего свидания детей с Гаджиевым  прошло восемь месяцев - они посещали СИЗО в декабре 2019 года, рассказала Сакиева. Свидание также было разрешено матери Гаджиева, сказала она.

Публикации Гаджиева пользуются популярностью среди читателей "Черновика", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замглавного редактора издания Магомед Магомедов. Коллектив газеты убежден в невиновности коллеги и связывает уголовное дело в отношении Гаджиева давлением на редакцию еженедельника с целью его закрытия, отметил он.

Тамбиев перенес простудное заболевание в следственном изоляторе, но медицинской помощи не получил, напомнил корреспонденту "Кавказского узла" Джафаров.

В мае Тамбиев рассказал, что в СИЗО чувствовал недомогание, у него были признаки простудного заболевания, однако врачи не осмотрели его.

У Тамбиева необходимо проверить иммунитет к коронавирусу, считает он. Адвокат заявил, что обжалует решение суда после получения постановления.

Общее число случаев COVID-19 с начала эпидемии составило 9143, 442 пациента умерли. К 22 мая в республике умерли 820 пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония", указала по итогам мониторинга ситуации в Дагестане представитель федерального медцентра Ирина Трагира. Глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что эти пациенты в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей