28 июля 2020, 01:13

Жители Дагестана признались в игнорировании мер безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Дагестана призвал жителей соблюдать меры безопасности, отметив, что в последнее время в республике зафиксирован рост числа госпитализированных больных с COVID-19. Опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы заявили, что жители республики массово нарушают нормы безопасности.

Как писал "Кавказский узел", дагестанский журналист и политолог Руслан Курбанов сообщил, что в республике врачи фиксируют новую волну заболеваний коронавирусом, аналогичное мнение высказал и врач Назим Рамазанов, добавив, что наибольшее число заражений фиксируется в южных частях региона.

27 июля в Дагестане выявлен 41 новый случай заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 9103. На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. Динамика распространения коронавируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Согласно данным оперативного штаба, за последнюю неделю прирост больных COVID-19 оставался примерно на одинаковом уровне: 26 июля – 41 человек, 25 июля – 40 человек, 24 июля – 40 человек, 23 июля – 40 человек, 22, 21 и 20 июля – по 41 больному.

Тем временем Минздрав Дагестана на своей странице в Instagram опубликовал предупреждение для граждан об увеличении числа больных коронавирусом. "В Дагестане зафиксирован рост количества госпитализаций больных с симптомами COVID-19, в связи с чем напоминаем о необходимости соблюдать элементарные правила, которые помогут защититься от этого опасного вируса", - говорится в сообщении, опубликованном 26 июля. По данным на 01.00 мск сегодня, 28 июля, публикация набрала 1428 отметок "Нравится" и 83 комментария.

"Маршрутки забиваются людьми, почему не сделают порядок в общественном транспорте? Пусть ездят почаще и берут определенное количество людей. Почему они не обрабатывают транспорт?" - задается вопросом poni_kids.

"Почему вообще открыли банкетные залы? Там много людей собираются", - написала gula.magomedovaa.

"Свадьбы, похороны, столпотворения – вот, и вторая волна", - указывает dyniya0904.

"Непонятно. Вроде поэтапно снимается карантин, и в то же время пишут о росте заболевших?", - спрашивает alim_azizov.

Скриншот комментария к публикации Минздрава Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CDE7jKDFfCj/"Зато в Каспийске парад и куча народа", - отметила vesta171615.

"Парад провели, и карантин можно объявить", - иронизирует clag.

26 июля в Каспийске прошел военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России. По данным пользователей соцсетей, наблюдать за представлением собрались тысячи жителей и гостей города. Массовое скопление зрителей на военно-морском параде в Каспийске может привести ко второй волне пандемии коронавируса в Дагестане из-за нарушения людьми карантинных ограничений, предположили пользователи Instagram. По их мнению, власти должны были обеспечить соблюдение социальной дистанции между зрителями. Некоторые из опрошенных горожан также считают, что подобные мероприятия спровоцируют рост числа инфицированных.

О количестве поступивших в Городскую клиническую больницу Махачкалы и количестве выписавшихся сообщил на своей странице в Telegram пресс-секретарь медучреждения Исрафил Исрафилов.

Согласно его данным, 26 июля в больницу поступили 34 человека, выписано четверо, 25 июля госпитализировано 20, выписано 10, 24 июля госпитализировано 32, выписано 30 человек.

"Недавно в Городской клинической больнице Махачкалы закрывали корпус на 750 коек. Уже завтрашнего утра снова запускается", - написал 20 июля Исрафилов в своем канале.

Он также сообщил, что на данное время в ГКБ Махачкалы находятся свыше 300 пациентов, уточнив, что "по Махачкале принимают пациентов с коронавирусной инфекцией только две больницы - ГКБ и РЦИБ".

"Опять-таки говорить о том, что есть увеличение зараженных, не могу. Поток пациентов идет из всех районов Дагестана. Сейчас во всей республике большая нагрузка именно на медицинском персонале городской клинической больницы Махачкалы", - добавил Исрафилов.

По данным врача больницы в Хасавюрте, автора Telegram-канала "Записки уездного травматолога, "после закрытия последнего провизорного отделения, всех коронавирусных больных укладывают в инфекционное отделение".

"С тех пор поступают и выписываются, а общее число держится на уровне 15-20 (±10). Никаких пока резких скачков нет. Были какие-то шевеления, когда на летний отпуск начали приезжать с севера (ХМАО, Уренгой и прочее). Сами приезжие болели и заражали местных не переболевших. В Хасавюрте пока так", - отметил он.

Руководитель общественной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов рассказал 27 июля корреспонденту "Кавказского узла", что мониторинг ситуации с коронавирусом продолжается, но в последнее время обращений очень мало.

"Люди заболевают, но резкого роста нет. Защитными средствами медработники в общем обеспечены, может, есть какие-то отдельные проблемы, но нам об этом не сообщается. Но и в момент острой нехватки средств защиты было немного обращений, так как боялись об этом говорить и защищать свои права. Сейчас положение однозначно лучше. После того, как проблема была выведена на федеральный уровень, ситуация заметно улучшилась", - отметил Увайсов.

Лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Альберт Эседов признался корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на снятие некоторых ограничений, продолжает носить в общественных местах маску и старается избегать ненужных контактов.

Он высказал недоумение организацией властями массовых мероприятий, в частности военно-морского парада в Каспийске. "Каспийчане и гости из других городов и районов поспешили посмотреть это мероприятие. Вот тут и возникают вопросы. Дагестан только стал оправляться от первой волны распространения коронавирусной инфекции, перешли на второй этап снятия ограничений. А тут массовое скопление людей без намека на социальную дистанцию и наличие средств индивидуальной защиты. В этот же день Минздрав Дагестана официально подтвердил рост числа заболевших коронавирусом в республике. Я не против данного парада. Вопрос к организации его посещения зрителями. Теперь не совсем понятно, что будет через две недели, когда пройдет так называемый инкубационный период", - сказал Эседов.

По его мнению, Роспотребнадзор и другие структуры "расслабились", не замечая проводимые вопреки запретам второго этапа снятия ограничений свадебные торжества с участием большого числа людей.

Жители Дагестана массово игнорируют меры безопасности

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Дагестана рассказали, насколько соблюдают меры предосторожности в связи с коронавирусом. Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только частные мнения опрошенных жителей республики.

50-летний предприниматель из Махачкалы Магомедрасул признался, что в последнее время перестал носить маску и соблюдать другие меры безопасности.

"Когда был пик, все члены семьи соблюдали меры предосторожности, сейчас как-то расслабились. На улицах полно людей, летние веранды кафе заполнены людьми - создается ощущение, что все позади. Родственники пригласили на свадьбу, которая пройдет на летней площадке ресторана. Наверно, пойду, пока не решил", - сказал он.

Учитель школы Наида сообщила, что коронавирусом переболела ее коллега и родственник.

"Не понаслышке знаю, что это такое, поэтому ношу маску в общественных местах, протираю руки антисептиком. Как открылись летние кафе, подруги приглашали посидеть - я отказалась. Меня беспокоит массовый выход людей на улицы, учитывая то, в какой ситуации республика оказалась во время пандемии", - рассказала женщина.

Водитель такси Абдул не прекращал работать во время пика пандемии. Он сказал, что иногда надевает маску, но пассажиры в последнее время практически не пользуются средствами защиты.

"Надо работать, время такое. Недавно родственник в селе умер – пришлось ехать на похороны. А как отказаться? У нас так не принято. Конечно, болеть не хочется, но на все воля всевышнего", - говорит Абдул, уточнив, что в его семье не было переболевших коронавирусом.

Студент махачкалинского вуза Рустам часто посещает с друзьями летние кафе и не считает это опасным. "И так несколько месяцев никуда не выходили. Вирус, наверно, уже исчез. Маску не ношу, заразиться не боюсь", - заявил он.

45-летняя врач Патимат считает снятие некоторых ограничений преждевременной мерой.

"У меня переболели коллеги. Я своими глазами видела, что несет этот вирус. В Дагестане население относится к этому безалаберно, дали чуть свободы – все ринулись на улицы, играют свадьбы. Это очень опасно, может начаться новая волна", - отметила она.

Преподаватель вуза Аминат также опасается новой вспышки инфекции, поэтому в общественных местах носит маску и использует антисептики.

"У подруги в апреле сорвалась свадьба из-за ограничений, сыграли недавно на летней площадке. Отказаться было неудобно, пришлось пойти. Удивило, как себя вели люди, словно никакой эпидемии и не было. А ведь у многих родные и близкие, как я знаю, переболели в свое время", - рассказала она.

Работник бюджетного учреждения Магомедэмин опасается новой вспышки коронавируса, поэтому использует средства защиты.

"Забитый общественный транспорт, полные магазины и рынки, пляжи заполнены, нигде не соблюдается дистанция и не используют средства защиты. Недавно зашли попить чаю в летнее кафе. Официант без маски и перчаток. На просьбу дать антисептик принес его после повторной просьбы", - рассказал мужчина.

35-летняя администратор магазина Айшат считает опасения по поводу нового распространения болезни необоснованными.

"В Дагестане все переболели уже, наверно. У меня несколько родственников заразились. Персонал магазина надевает маски, нас проверяют. На улице я не использую средства защиты. Лето в разгаре, надо успеть сходить на море, посидеть в кафе с друзьями. Думаю, повода для беспокойства нет", - заявила женщина.

Наряду со смертями, вошедшими в официальную статистику как летальные исходы от коронавируса, в Дагестане зафиксирован резкий всплеск смертей от внебольничной пневмонии. По данным Минздрава республики, в первой половине 2020 года от нее умерли 1194 человека, что более чем в 40 раз превышает показатель первой половины 2019 года (29 умерших). Глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, отмечается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Материалы о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ"

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей