Александр Емельяненко и Магомед Исмаилов (справа). Фото: стопкадр видео канал Вестник ММА, https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=hcGlSFxh0bY&feature=emb_logo

24 июля 2020, 22:29

Жители Дагестана сочли показательным бой Исмаилова и Емельяненко в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поединок бойцов Магомеда Исмаилова и Александра Емельяненко в Сочи широко разрекламирован, но болельщики ожидают увидеть зрелищное шоу, а не спортивное состязание, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" жители Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января Емельяненко приехал в анапское село Супсех, чтобы готовиться к бою с Магомедом Исмаиловым на турнире Absolute Championship Akhmat (АСА) в Москве. Поединок был запланирован на 3 апреля. Емельяненко задержали в ночь на 21 января на базе отдыха "Спорт". Полиция заявила, что спортсмен был пьян и вел себя неадекватно. Анапский городской суд 21 января постановил арестовать Емельяненко на семь суток по статье о хулиганстве.

Российской боец смешанного стиля Магомед Исмаилов вызвал Емельяненко на бой после того, как в ноябре 2019 года тот победил пауэрлифтера Михаила Кокляева в бою по правилам бокса. Кокляев ранее поддержал брата Александра Емельяненко Федора в конфликте с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. И Кокляев, и Федор Емельяненко резко раскритиковали прошедшие в Грозном "детские бои".

Поединок между Емельяненко и Исмаиловым был отложен из-за пандемии коронавируса. В результате решили, что состязание в рамках турнира АСА 107, который проводит организация Absolut Championship Akhmat, пройдет в Сочи. Бой начался в 21.54 мск, из-за эпидемии коронавируса он проходит без зрителей, сообщило сегодня Russian.rt.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 3 августа, проведение массовых мероприятий запрещено. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе на Кубани, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Жители Дагестана предположили, что поединок будет напоминать шоу, мало имеющее отношение к спортивному состязанию.

24- летний житель Махачкалы Сулейман рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что намерен посмотреть бой вместе с друзьями. Он сказал, что будет болеть за Магомеда Исмаилова. Сам бой Сулейман считает "далеко не спортивным", тем не менее отметил, что состязание значимое и интересное. Он уверен, что, несмотря на большую разницу в весе, победу одержит Исмаилов.

Для уроженца Дагестана Исмаилова этот бой станет дебютным в категории свыше 92,9 килограмма. Ранее он выступал в полутяжёлой категории, но известность ему принесли бои в среднем. В его послужном списке значится 15 побед и всего два поражения. При этом с 2014 года он не уступил ни разу, девять раз взял верх и один раз свёл схватку вничью. Накануне поединка в Сочи бойцы прошли процедуру взвешивания. Емельяненко показал вес 117,1 кг, Исмаилов - 94,6 кг. Таким образом, превосходство в весе Емельяненко над соперником составило 22,5 кг, сообщила 23 июля "Российская газета".

Житель Буйнакска Алим рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что будет смотреть бой в процессе тренировок, а болеть собирается за Исмаилова. Бой Исмаилова и Емельяненко больше похож на шоу, учитывая большую разницу спортсменов в весе, состязание преследует коммерческие цели, отметил он. "Я думаю, что это показательный поединок, а не спорт. Спорт - это чуть другое", - сказал Алим.

36-летний спортсмен из Буйнакска Ризван также считает бой показательным и уверен, что Исмаилов выйдет из этого боя победителем. Он заявил, что поединок смотреть не будет: "Там, где Исмаилов, там всегда шоу бывает".

33-летний житель Махачкалы Исмаил рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что слышал о проведении боя, но смотреть трансляцию не собирается, так как не увлекается просмотром подобных состязаний.

Это не спорт, а часть шоу-бизнеса, конечная и единственная целью которого - заработать деньги, считает житель Махачкалы Магомед. "Такого рода поединки в абсолютно разных весовых категориях и с участием медийных личностей не что иное, как выступление шоу-бизнеса. Смотреть не буду, спорта мы там не увидим", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

32-летний житель Каспийска Заур будет смотреть бой Исмаилова и Емельяненко вместе с сыном. Бой носит "налет шоу", отметил он. По словам Заура, болеть он будет болеть за Исмаилова. Бой был распиарен ещё до карантинных мер и условия ограничений лишь добавили к нему интерес людей, считает он. "Поединок был объявлен ещё до карантина. Карантин прибавил интерес к бою. Буду рад, если Исмаилов побьет соперника", - сказал Заур.

Житель Махачкалы Халид рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что слышал про этот бой, посмотреть не сможет из-за отсутствия времени и плотного распорядка дня. Он сказал, что его не смущает большая разница в весе соперников, и уверен, что Исмаилов победит Емельяненко. Халид также считает, что бой преследует только финансовые цели и призван развлечь людей.

Житель Махачкалы 29-летний Салман не будет смотреть поединок, так как он далек от спорта и напоминает шоу. "Емельяненко не тот, что был раньше. Он сейчас просто зарабатывает деньги", - отметил Салман.

Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только личные мнения опрошенных жителей Дагестана.

Александр Емельяненко с 2016 года выступал за бойцовский клуб "Ахмат". После того как его контракт подошел к концу в 2018 году, он подписал контракт на четыре боя с промоутерской компанией RCC Boxing. В ноябре 2018 года стало известно, что Емельяненко не стал продлевать контракт с "Ахматом". Он утверждал, что решение было принято по обоюдному согласию, а в Минспорта Чечни отметили, что "уход Александра из клуба не значит, что он оставляет Чечню".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей