Поля в Мартакертском районе Армении. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 июля 2020, 20:25

Сельхозработы в приграничных селах Армении приостановлены из-за обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В приграничных районах Армении прекращены полив посевов и выпас скота из-за угрозы попасть под обстрел, рассказали жители сел. В результате обстрелов повреждено свыше 30 домов, сообщил губернатор Тавушской области.

Как писал "Кавказский узел", ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. 15 июля обе стороны сообщили о спаде эскалации, но сегодня Минобороны Азербайджана заявило о возобновлении боев на границе. Армения сообщила, что азербайджанские военные вновь начали обстрел приграничных сел, в результате обстрела ранен житель села Чинари.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку. Жители попавших под обстрел населенных пунктов в Армении заявили, что не будут покидать свои дома. Часть жителей трех приграничных азербайджанских сел была эвакуирована, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

Под ночной обстрел попали четыре села и город в Тавушской области

Азербайджанская сторона предприняла попытку сегодня ночью занять боевую позицию "Бесстрашный", заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. "Эта позиция расположена в направлении сел Мовсес и Айгепар. Именно вокруг нее в последние дни развиваются события. Армянские вооруженные подразделения пресекли попытку диверсии и отразили атаку противника", - отметил Пашинян на заседании правительства, которое транслировалось в прямом эфире на YouTube.

В нападении участвовали свыше 100 бойцов элитного армейского спецназа при поддержке артиллерии, заявил сегодня представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "Противник понес потери как среди личного состава, так и в военной технике. Среди армянских военных раненых или погибших нет", - сказал Ованнисян на брифинге, который транслировал в прямом эфире в Facebook Единый информационный центр. Представитель Минобороны добавил, что азербайджанские подразделения начали обстреливать мирные населенные пункты, но "армянская армия контролирует ситуацию на границе".

Азербайджанские вооруженные подразделения обстреляли села Айгепар, Чинари, Мовсес и Неркин Кармирахбюр, а также город Берд, заявил на брифинге губернатор Тавушской области Айк Чобанян. Он отметил, что ситуация на данный момент относительно спокойная. По его словам, в результате обстрела было повреждено свыше 10 домов и объекты инфраструктуры.

"В частности, в селе Айгепар был обстрелян детсад. Поврежден также водопровод между селами Тавуш и Неркин Кармирахбюр, который уже начали восстанавливать",  - подчеркнул губернатор. 

Сформирована комиссия по оценке повреждения домов, добавил Чобанян. "Работы по восстановлению поврежденных домов начнутся в ближайшие дни. Те дома, которые не подлежат восстановлению, будут построены с нуля", - заявил он. Чобанян отметил, что с начала обострения ситуации существенно повреждены свыше 30 домов, из них два дома не подлежат ремонту и, скорее всего, дома на замену им будут построены с нуля, сообщил губернатор. Он добавил, что обстрелы задели больше домов, но часть из них повреждена незначительно. Лишившиеся крова нашли временное пристанище у родственников, сообщил губернатор.

Жители приграничных сел заявили о прекращении сельскохозяйственных работ

Часть сельских садов и посевных находятся на межпозиционной территории, рассказал житель приграничного села Паравакар Андраник Маилян. По его словам, селяне воздерживаются от сельскохозяйственных работ из-за угроз обстрела.

"В этой части села находятся виноградники, плодовые сады и бахчевые посевы. Азербайджанские позиции находятся в зоне видимости. И хотя угроза была всегда, но прежде они по нам не стреляли, а сейчас опасно, так как поля полностью простреливаются", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". На данный момент основной урожай еще не поспел, но бахчевые могут засохнуть, так как посевы перестали поливать, добавил Маилян.

По его словам, в селе есть семьи, которые вывезли малолетних детей в более безопасное место, а сами вернулись, чтобы в случае необходимости защитить свои очаги. "Мой сосед увез своего двухлетнего ребенка и беременную жену к тестю, а сам вернулся. Моя семья никуда не уезжала и не собирается", - отметил селянин.

Жители села перестали пасти скотину на пастбищах, отметил житель села Неркин Кармирахбюр Вардан Авакян. Кроме того, по его словам, приостановлены сельскохозяйственные работы из-за угрозы попасть под обстрел. "Сельскохозяйственные угодья и пастбища находятся близ азербайджанских позиций, сейчас азербайджанцы бьют хаотично, есть риск попасть под обстрел", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Авакян также рассказал, что из села вывезли всех  детей до пяти лет в более безопасные места. "Все остальные остаются в селе. Люди выходят из дома, общаются. Селяне готовы дать отпор, если в этом будет необходимость", - отметил житель приграничного села.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей