03 июля 2020, 23:39

Суд в Элисте прекратил дело о неуважении к власти пенсионерки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд прекратил производство административного дела в отношении пенсионерки, инвалида третьей группы Аллы Питиной, которую следователи обвиняли в распространении информации, выражающей явное неуважение к власти.

Как сообщал "Кавказский узел", Городовиковский районный суд 8 июня передал дело об административном правонарушении в отношении 60-летней жительницы Городовиковска Аллы Питиновой в Элистинский горсуд. Пенсионерка обвинялась в правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство), из-за публикации в социальной сети "ВКонтакте" пользователя "Кирилла Васькина", в которой глава республики назван словами, характеризующими его как человека, не держащего слово. 

"В представленном на исследование тексте имеются высказывания, в которых содержится негативная оценка лица, обозначенного как «глава республики», выражена лексемами [...], имеющими отрицательную коннотацию, характеризующими личностные качества вышеуказанного лица. Негативная оценка выражается через использование стилистически окрашенных средств, имеющих маркированность сниженного стиля", - говорится в заключении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") экспертно-криминалистического центра Управления МВД по Калмыкии.

Представитель Питиновой юрист Санал Убушиев заявил, что пенсионерка не писала пост, в публикации которого ее обвиняют, – кто-то воспользовался ее аккаунтом, предварительно зарегистрировав на имя Питиновой номер телефона. "К тому же пост сделан от имени мужчины, который находился в Элисте. Моя доверительница – инвалид третьей группы. Она не может самостоятельно передвигаться и давно уже никуда не выезжала", - рассказал юрист "Кавказскому узлу".

Прекратить производство дела в отношении Аллы Питиновой "за истечением установленных сроков давности привлечения лица к административной ответственности" Элистинский горсуд постановил 3 июля, сообщил Санал Убушиев.

"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечению трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения… События, которые могли послужить основанием для привлечения к административной ответственности Питиновой, имели место 26 марта 2020 года, следовательно, срок давности… истек 26 июня", - сказано в судебном решении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Кроме того, в постановлении суда указывается, что из представленных суду материалов дела "нельзя сделать однозначный вывод о наличии вины Питиновой в совершении административного правонарушения, выражающего явное неуважение к обществу".

Представитель МВД не участвовал в судебном заседании, отметил Убушиев. "Если бы судья Городовиковского суда не передал дело в Элисту, то следователи МВД теоретически могли успеть привлечь к административной ответственности. Но судья в своем постановлении также отметил, что истолковал все сомнения в пользу обвиняемого, как и положено по закону", - заявил юрист.

Он рассказал, что Питинова "сильно переживала" о результате рассмотрения дела, поэтому приехала из Городовиковска в Элисту на заседание суда, "несмотря на свое состояние".

Связаться с Аллой Питиновой и ее сыном после суда корреспонденту не удалось. Комментариями представителей МВД по поводу решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей