Владимир Севриновский. Кадр видео "Карнавальная культура в современном Дагестане" https://www.youtube.com/watch?v=vM3ug85aORQ

28 мая 2020, 20:55

Силовики в Махачкале освободили журналиста Севриновского после удаления фото

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Владимир Севриновский провел полтора часа в махачкалинском отделе полиции после задержания за фотосъемку в центре города и согласился удалить кадры, к которым у силовиков возникли претензии.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали московского журналиста Владимира Севриновского во время фотосъемки в центре Махачкалы и потребовали удалить снимки, сделанные на углу улицы Гамзатова и проспекта Дахадаева.

Владимир Севриновский - журналист, фотограф, продюсер документального кино, говорится в биографии на его персональном сайте. Северный Кавказ Севриновский назвал основной областью своей экспертной деятельности: он руководит направлением "Чечня, Ингушетия и Дагестан" туристической фирмы "Кавказ Эксплорэр" и в 2019 году выпустил книгу о путешествиях по Северному Кавказу.

По словам Владимира Севриновского, его задержали около 17.30 мск. "Я снимал перекресток улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова, ко мне подошел сотрудник полиции и потребовал удалить кадры", - рассказал журналист корреспонденту "Кавказского узла".

Севриновский попросил разъяснить, на каком основании он должен удалить сделанные кадры. Полицейский пояснил, что в кадры попал мобильный пост, расположенный у площади рядом с перекрестком.

"На самом деле я не снимал этот мобильный пост [полиции], а решил сделать подсъемок проспекта Гамзатова и начал с самого начала проспекта", - отметил журналист. Он не согласился удалить кадры на месте, и силовики доставили его в отдел.

В отделе правоохранители продолжили вынуждать Севриновского удалить сделанные кадры. В итоге журналист согласился удалить кадры и примерно в 19.05 мск был отпущен. Как объяснил Севриновский, на 19.50 мск у него был назначен эфир, который он мог пропустить из-за длительного спора с силовиками.

Журналист называет удаленные кадры несущественными. "Если бы там был ценный кадр, который был бы мне очень сильно нужен, то я пошел бы на принцип", - добавил он. 

В марте 2017 года Владимира Севриновского уже задерживали в Махачкале. Его доставили в отдел полиции с антикоррупционной акции, организованной сторонниками оппозиционера Навального, и в тот же день отпустили.

Один из последних журналистских материалов Владимира Севриновского посвящен эпидемии коронавирусной инфекции в Дагестане. Публикация "Это просто война" рассказывает, в частности, о свадьбе, которую праздновали в Каспийске выходцы из горного селения Кара. Торжество проходило 27 марта, когда в Дагестане был официально зарегистрирован только первый случай коронавируса.

"При входе в банкетный зал каждого опрыскивали раствором хлоргексидина и измеряли температуру бесконтактным термометром. Особенно рады были гостю, прилетевшему из Калининграда (...) Для него зарезали барашка и пригласили на встречу соседей. Уже в аэропорту Махачкалы гостю стало плохо, но он, тем не менее, сел на рейс до Калининграда, где сдал тест на коронавирус. Результат оказался положительным", - говорится в материале, опубликованном 9 мая "Медузой".

В статье приводятся слова невролога Олега Дибиргаджиева о том, что "в строю сейчас не более 15-20% врачей", а остальные болеют или изолированы по возрасту. "Статистика учитывает только подтвержденные тесты, но масштабы невероятные", - говорит врач. "Ковид умершим не пишут, потому что тесты не успевают делать. Оформляют как смерть от внебольничной пневмонии", - утверждает другой доктор.

В Дагестане наряду со смертями от коронавируса резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. По данным, которые 17 мая озвучил глава дагестанского Минздрава, с начала пандемии от внебольничной пневмонии умерли 657 пациентов. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности эти люди умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Как писал "Кавказский узел", книга Владимира Севриновского "Люди на карте. Россия: от края до крайности" поступила в продажу 4 декабря 2019 года. Книга разделена на пять частей, и одна из них рассказывает о Северном Кавказе. Севриновский признался, что очень любит Кавказ и считает, что знает его лучше, чем другие регионы. По мнению автора, Кавказ кажется чем-то монолитным только со стороны, но разница между кавказскими республиками не меньше, чем между государствами Западной Европы.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей