Микаел Минасян. Стоп-кадр видео канала NEWS AM, https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=pLLOjgq82LI&feature=emb_logo

16 мая 2020, 05:11

Новое уголовное дело возбуждено против зятя Саргсяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная следственная служба Армении возбудила в отношении зятя Сержа Саргсяна Микаела Минасяна уголовное дело за превышение полномочий в его бытность помощником премьер-министра Армении и замглавы администрации президента. Адвокат Минасяна отверг обвинения.

Как сообщал "Кавказский узел", следователи в апреле объявили в розыск по обвинению в незаконном обогащении бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна, обвиняемый свою вину не признает. 6 мая суд в Ереване заочно арестовал Минасяна.

Поводом для возбуждения нового уголовного дела стала публикация в Facebook предпринимателя Манвела Тер-Аракеляна, в которой он обвинил Микаела Минасяна в превышении полномочий на постах помощника премьер-министра Армении и замглавы администрации президента. "Надеюсь, не забыл, как отобрал мое кафе стоимостью 500 тысяч долларов. Надеюсь, не будешь отрицать, как в твоем личном кабинете открыто мне заявил, что кафе "Одеон" мешает твоему кафе "Джаззве", и оно не должно работать. И одним мигом ты лишил меня возможности эксплуатировать приобретенное мною банковским перечислением на законном основании кафе", – написал Тер-Аракелян 3 мая на свой странице в Facebook.

Специальная следственная служба Армении возбудила новое уголовное дело в отношении Микаела Минасяна по факту превышения полномочий. В 2007-2012 годах должностное лицо, занимавшее пост старшего помощника премьер-министра Армении, а затем замруководителя аппарата президента вышло за рамки полномочий, в результате чего был нанесен ущерб компании "Старый Эриван Холдинг", которая принадлежала Манвелу Тер-Аракеляну, в размере 2 млрд драмов (около 3,9 млн долларов). 16 ноября 2007 года компания получила разрешение перестроить в течение двух лет кафе, но указанный чиновник потребовал не перестраивать и не эксплуатировать его. В результате компания практически прекратила деятельность и понесла убытки, сообщила 15 мая пресс-служба следственной службы.

Адвокат Микаела Минасяна Амрам Макинян отверг причастность своего подзащитного к воспрепятствованию работы компании "Старый Эриван Холдинг". "Поиски поводов для возбуждения уголовного дела против экс-посла на этот раз превратились в комедию", – написал он на своей странице в Facebook.

В 2007 году экологи и активисты неоднократно выступали против постройки кафе, отметил адвокат. "Повлиял ли Минасян на решение этих процессов, пока не выяснили, но против этой застройки боролись большинство ереванцев", – подчеркнул Макинян.

В апреле 2018 года протестное движение в Армении с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра страны возглавил Никол Пашинян. На волне "бархатной революции" он добился победы и 8 мая стал новым премьер-министром Армении, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о Николе Пашиняне. "Кавказский узел" опубликовал и биографию Сержа Саргсяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей