Казанский кафедральный собор в Элисте. Фото: https://parusvlg.ru

15 апреля 2020, 02:12

Глава Минздрава Калмыкии призвал не посещать церкви и кладбища на Пасху из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собираться большими компаниями, посещать церкви и кладбища на Пасху категорически нельзя из-за угрозы распространения коронавируса, заявил министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. Доступ людей на богослужения пока приостановлен, сообщил представитель Элистинской и Калмыцкой епархии Анатолий Скляров.

Как писал "Кавказский узел", по данным на 14 апреля в Калмыкии зарегистрировано 59 случаев заражения коронавирусной инфекцией, девять человек выздоровели, один пациент с сопутствующей патологией умер.

Первый случай заражения коронавирусом в Калмыкии был подтвержден к 30 марта. В тот же день местным жителям разрешили покидать дома только в оговоренных случаях и соблюдать социальную дистанцию, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

По данным оперативной сводки Минздрава Калмыкии, на 17.00 мск 14 апреля в инфекционные больницы республики госпитализированы 45 человек с проявлениями симптомов ОРВИ, трое из них – дети, 28 пациентов имеют предварительно положительные результаты тестов на вирус.

В изоляторах Элисты находятся 12 человек из категории "контактных". В изоляторах районов - семь человек (в Яшкульском, Юстинском и Черноземельском районах), сообщает пресс-служба министерства.

"В тяжелом состоянии – три человека (два на ИВЛ)", - говорится в сводке Минздрава.

Заместитель главврача республиканского Центра специализированных видов медпомощи Лариса Имкенова 8 апреля назвала "крайне тяжелым" состояние 68-летнего мужчины, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких.

Количество возрастных пациентов, поступающих в инфекционные больницы республики с подозрением на коронавирус, выросло, сообщил глава Минздрава Калмыкии Юрий Кикенов в прямом эфире утром 14 апреля. "Очень много пожилых людей обращается. Сейчас у нас в госпитале на базе наркодиспансера находится пациентка в возрасте до 90 лет", - сказал он.

Кикенов также сообщил, что лаборатории Роспотребнадзора и министерства здравоохранения получили "полную аккредитацию", поэтому подтверждение анализов теперь будет проводиться на месте, а не в федеральной лаборатории. "Это значительно ускорит диагностику и значительно ускорит тактику выявления больных", - пояснил министр.

По данным на 14 апреля в инфекционные больницы республики госпитализированы 13 человек старше 60 лет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник регионального управления Роспотребнадзора.

6 апреля глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии Джангар Санджиев сообщил, что в Калмыкии для обследования групп риска запущены две дополнительные лаборатории: на базе Элистинской противочумной станции и в лаборатории министерства здравоохранения на базе инфекционного стационара. "Основная лаборатория – лаборатория Роспотребнадзора – продолжает заниматься исследованием контактных и больных лиц", – сказал Санджиев.

Юрий Кикенов призвал жителей республики воздержаться от посещения церквей и кладбищ на Пасху.

"У нас традиционно на Пасху встречаются с родственниками, приезжают люди из других районов, регионов, собирается вся родня за одним столом. Уважаемые друзья, в этом году этого делать категорически нельзя, ни в коем случае. Почтите память своих близких каким-нибудь другим способом. Не собирайтесь в массовые компании, не приходите на кладбище, пропустите службу. Я думаю, что в этом ничего страшного не будет", - обратился он в прямом эфире к православным жителям республики.

В каком формате пройдет богослужение на Пасху, пока неизвестно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" протоиерей Анатолий Скляров.

"По поводу Пасхи пока непонятно, идут переговоры. На данный момент доступ людей на богослужение приостановлен. Но сейчас ситуация меняется каждый день", - сказал священнослужитель.

По его словам, церковь тоже призывает верующих не ходить на кладбище во время карантина. "Посещение кладбища на Пасху – это вообще светская практика, она не имеет отношения к церкви. Это наследие советской эпохи. В православии день посещения кладбищ – Радоница, вторник второй недели после Пасхи. В этом году это 28 апреля. Но эту дату мы перенесли пока на 2 мая. Если ситуация с коронавирусом не изменится, перенесем дальше", - рассказал представитель Элистинской и Калмыцкой епархии.

Отметим, что 9 апреля в Элисте прошло торжественное мероприятие по поводу возведения куполов и освящения крестов строящегося в 7 микрорайоне города собора святых Кирилла и Мефодия. В церемонии участвовали глава Калмыкии Бату Хасиков, председатель правительства республики Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда в ЮФО по Калмыкии Александр Беляев, прокурор республики Роман Тютюник, глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, сообщила пресс-служба главы Калмыкии.

10 апреля юрист Семен Атеев призвал правоохранительные органы "составить протоколы об административном правонарушении в отношении Хасикова и всех тех, кто там находился по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения)". Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" опубликовал в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а с информацией о штрафах за нарушение карантина можно ознакомиться в справке "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей