23 марта 2020, 18:08

Наказания за заражение других коронавирусом ужесточены в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские парламентарии единогласно приняли сегодня проект поправок об ужесточении наказания за нарушение карантина и предписаний самоизоляции. За заражение других коронавирусом, умышленное или по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность.

Как писал "Кавказский узел", число заразившихся коронавирусом в Армении к 22 марта достигло 194 человек. У 14 человек развилась пневмония, шесть из них находятся в реанимации. Состояние большинства пациентов удовлетворительное, сообщил 22 марта министр здравоохранения Арсен Торосян.

Парламент Армении на внеочередном заседании одобрил во втором и окончательном чтении поправки о применении наказания за нарушение карантина и предписаний самоизоляции. За поправки в Уголовный кодекс и Административный кодекс (КоАП), инициированные Минюстом Армении, единогласно проголосовали 117 парламентариев, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию заседания на парламентском YouTube-канале.

Ко второму чтению в поправки были внесены изменения. В Уголовный кодекс внесли уточнение, что наказание предусмотрено за заражение новым коронавирусом 2019-nCoV. Так, статья 124.1 предусматривает наказание за умышленное заражение одного человека новым коронавирусом штраф в размере 400 МРОТ (1 МРОТ, то есть минимальный размере оплаты труда, в Армении равен тысяче драмов, что эквивалентно примерно двум долларам, – прим. "Кавказского узла"), арест на срок до одного месяца или лишение свободы на срок не более одного года.

Виновный в умышленном заражении двух и более лиц, несовершеннолетнего или беременной женщины наказывается штрафом в размере от 800 до 1000 МРОТ, арестом на срок от двух до трех месяцев или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Наказание за умышленное заражение, которое привело к смерти инфицированного, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

16 марта в Армении в связи с коронавирусом введено чрезвычайное положение, запрещены мероприятия с участием более 20 человек. В учебных заведениях объявлены каникулы, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

УК дополнят также статьей 277.1, регулирующей наказания во время чрезвычайного положения. Если нарушение карантина и мер самоизоляции привело к заражению человека, наказание составит от 300 до 500 МРОТ, арест на срок до одного месяца. 

Если нарушение карантина или режима самоизоляции стало причиной заражения одного человека с тяжелыми последствиями для здоровья или заражения двух или более лиц, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 МРОТ, ареста на срок от одного до трех месяцев или лишения свободы на срок не свыше двух лет. 

Если нарушение карантина или режима самоизоляции привело к смерти по неосторожности, статья предусматривает наказание от двух до четырех лет лишения свободы.

Также изменения коснулись статьи 182.3 КоАП, регулирующей наказание за нарушение режима чрезвычайного положения. За нарушение ограничений публикации информации во время чрезвычайного положения СМИ будут оштрафованы в размере от 100 до 300 МРОТ. Если СМИ откажется в течение суток удалить публикацию, штраф составит от 500 до 1000 МРОТ.

Во время чрезвычайного положения во избежание паники в СМИ и соцсетях должны публиковаться сведения о ситуации с распространением эпидемии коронавируса как в Армении, так и за ее пределами, предоставленные комендатурой. "Информация в СМИ о числе зараженных коронавирусом и изолированных, их состоянии здоровья, данные о проведенных тестах на коронавирус и очагах заражения не должна противоречить официальным сообщениям и должна максимально отражать официальные сведения", - говорится в решении, опубликованном на официальном сайте правительства Армении и переведенном на русский язык корреспондентом "Кавказского узла".

Кроме того, в статье 182.3 КоАП также смягчили положение о нарушении карантина, режима самоизоляции и других ограничений на передвижение. В прежней редакции поправок налагался штраф от 300 до 500 МРОТ, в новой -  от 100 до 200 МРОТ.

Авторы проекта поправок отказались от положения о санкциях для физических или юридических лиц за нарушение ограничений на распространение и публикацию информации во время чрезвычайного положения.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции собираются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей