Мечеть "Тангим". Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

15 марта 2020, 05:31

Друзья посетителя мечети "Тангим" заявили о его исчезновении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане пропал житель Каспийска Курбан-Магомед Меджидов. Друзья пропавшего забеспокоились после того, как в течение продолжительного времени тот не выходил на связь. По данным соседей, сотрудники правоохранительных органов увезли Меджидова в неизвестном направлении. 

Как сообщал "Кавказский узел", силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе мечети "Тангим" в Махачкале. В феврале один из верующих пожаловался в прокуратуру, что силовики угрозами принуждали его явиться на беседу. В начале марта двое верующих рассказали о проблемах, возникших у них в связи с постановкой на профучет.

Курбан-Магомед Меджидов посещал мечеть "Тангим". Друзья пропавшего от соседей Меджидова узнали, что силовики увезли его в ночь с 11 на 12 марта,  рассказал 14 марта "Кавказскому узлу" журналист Идрис Юсупов.

Представитель мечети "Тангим" пояснил "Кавказскому узлу", что ранее Меджидов находился на профилактическом учёте и был в поле зрения силовиков. Однако Меджидов не придерживался экстремистских радикальных взглядов.

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в справке "Профучет в МВД РФ", опубликованной "Кавказским узлом". МВД Дагестана ранее заявляло, что профучет по категории "экстремист" был отменен еще в 2017 году.

"Все те, кто радикальных взглядов придерживается, они с нами (руководством и прихожанами мечети) в конфликте... Меджидов принимал активное участие в жизни мечети: в работе, в помощи, в организационных моментах", - заявил представитель мечети.

Пропавший является отцом троих детей. Местонахождение супруги и детей прихожанина также неизвестны, добавил он. 

Меджидов занимается частным извозом, работает таксистом, рассказал "Кавказскому узлу" один из друзей Меджидова, пожелавший остаться неизвестным. 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей