14 марта 2020, 17:55

Число зараженных коронавирусом в Армении выросло до 15

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коронавирус выявлен еще у двух граждан Армении, помещенных в карантин. Общее число инфицированных составило 15 человек, сообщил Минздрав Армении.

Как писал "Кавказский узел", 13 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13. Самочувствие 12 пациентов оценивалось как удовлетворительное, еще у одного диагностирована пневмония.

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян сообщил сегодня, что тесты на коронавирус были взяты еще у 38 граждан, у двух из них результаты оказались положительными.

"Новые случаи заражения выявлены у ранее изолированных на карантин и связаны со случаем в Эчмиадзине. Из 15 инфицированных лишь у одного пациента наблюдается пневмония", - написал на своей странице в Facebook министр, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Одной из зараженных коронавирусом оказалась жительница армянского города Эчмиадзин. Она вернулась из Италии и скрыла симптомы заболевания. Спустя некоторое время, будучи больной, женщина отправилась на помолвку родственника, посетила парикмахера и ювелира. В итоге заразились ее двоюродный брат и муж, а участники мероприятия, парикмахер и ювелир были изолированы, рассказал 13 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На сообщение министра здравоохранения к 17.50 мск массово отреагировали пользователи Facebook: публикация собрала 899 комментариев, 4,9 тысячи лайков и 1,3 тысячи поделились ею.

Пользователь Амалия Оганян предложила привлечь к ответственности организаторов помолвки, на которой присутствовала больная жительница Эчмиадзина.

Ани Мелкумян считает, что "женщину, ставшую очагом заражения в Эчмиадзине", нужно привлечь к ответственности. "Это [ее действия] сродни государственной измене", - написала она.

"Помимо женщины, у которой были симптомы [коронавируса], но она обманула и не самоизолировалась, виноваты министры, которые насмехались над вирусом и убеждали народ, что он [вирус] не представляет опасности", - уверена Армине Овсепян.

"На самосознание людей нельзя рассчитывать. Наш народ не можешь заставить дорогу на красный не переходить и мусор на асфальт не кидать, куда уж там соблюдать режим карантина", - заявила Анна Беклярова.

Арсен Бекечян считает, что нужно "закрыть границы, проверять всех въезжающих в страну и объявить обязательный карантин для всех".

Тест-система пяти госпитализированных накануне в Ванадзорскую инфекционную больницу дала отрицательный результат, проинформировал сегодня губернатор Лорийской области Андрей Гукасян.

Минобразования Армении в связи с коронавирусом приняло решение закрыть государственные культурные учреждения. "До 23 марта все театральные и концертные организации, музеи и библиотеки в подчинении министерства прекращают работу", - сказал министр образования, науки, культуры и спорта Армении в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. Неблагоприятная ситуация с распространением вируса сложилась, в частности, в Иране. О том, что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Кавказе и какие меры профилактики необходимы, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей