Айсель Алекперзаде на акции в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 марта 2020, 06:29

Прокуратура допросила активистов после попытки суицида феминистки в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участница феминистской акции, прошедшей 8 марта в Баку, подверглась травле за интимное содержание плаката и пыталась покончить с собой. Прокуратура возложила вину за произошедшее на активистов феминистского движения.

Как писал "Кавказский узел", участницы организованного 8 марта феминистками шествия в Баку указали властям на проблему семейного насилия. Полицейские задержали нескольких мужчин, которые присоединились к несогласованной акции, однако затем отпустили. Организаторы акции призвали власти Азербайджана обеспечить равные права мужчин и женщин на работу и образование, а также присоединиться к Стамбульской конвенции, направленной на борьбу с насилием над женщинами.

Год назад, 8 марта 2019 года, группа феминисток в Баку инициировала шествие "Выступи против насилия". Силовики оттеснили женщин с площади, в разгоне акции участвовала также группа женщин-провокаторов. Разгон первой в Баку акции феминисток подтвердил наличие "мощных гендерных стереотипов" в азербайджанском обществе, но жительницы Азербайджана все активнее стремятся к профессиональной реализации, констатировала в марте 2019 года журналистка Хадиджа Исмайлова.

Одна из участниц акции феминисток, прошедшей в Баку 8 марта, 24-летняя Айсель Алекперзаде 10 марта предприняла попытку совершить самоубийство. По данному факту Ясамальская районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства), говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана.

До инцидента Алекперзаде опубликовала на своей странице в соцсети Facebook сообщение, в котором заявила, что до самоубийства ее довели знакомые. Она утверждает, что ее обвинили в распространении порочащих сведений об одной из знакомых, а также в передаче данных одного из участников феминистского движения "оппозиционерам за рубежом". Обвинения она отвергла. При этом в конце своего послания Алекперзаде написала: "Я же в последний раз говорю: долой патриархат, да здравствует феминизм! Будьте здоровы".

В ходе предварительного следствия было установлено, что после того, как Алекперзаде приняла участие в акции феминисток, пользователи соцсетей осудили ее за призывы и плакат, который она демонстрировала во время акции. На плакате девушка написала эпатажный лозунг о сексуальной свободе и праве распоряжаться своим телом.

Алекперзаде стала "жертвой незаконной акции отдельных членов феминистского движения", заявил изданию apa.az 10 марта глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

Он отметил, что по данному уголовному делу уже допрошены активисты феминистского движения Аслан Гамидли, Нурлан Гахраманлы (Нурлан Либре) и Юсиф Исаев, пишет издание. Следствие выясняет, по чьей инициативе был изготовлен провокационный плакат, который Алекперзаде держала во время акции.

Кроме того, Султанов заявил, что организаторы и активные участники акции, а также Рабия Мамедова, Нармин Шахмарзаде, Хадиджа Исмаил (Исмайлова) и другие дадут показания.

На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж "Феминистки в Баку: "Улицы для нас свободны".

Феминистское движение Азербайджана (ФДА) 10 марта выступило с заявлением о том, что Алекперзаде не была в числе организаторов прошедшей 8 марта акции, а участвовала в ней, "используя свое право на свободу выражения". Заявление опубликовала на своей странице в Facebook координатор ФДА Гюльнара Мехтиева

"Учитывая, что провластные медиа среди многочисленных лозунгов намеренно тиражировали лишь один из них, мы считаем, что правительство считает нас серьезной силой. Поэтому против нас ведется серьезная кампания. О целях шествия мы заранее заявили. Все кампании, направленные на отвлечение внимания общественности от основных целей шествия, мы осуждаем", - говорится в заявлении.

Журналистка Хадиджа Исмайлова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что намерение прокуратуры допросить ее является необоснованным.

"Оказывается, меня собираются допросить о попытке суицида незнакомой мне девушки после акции, организатором которой я не была. Против меня уже фабриковали статью 125 (доведение до самоубийства), но ничего не вышло", - сказала она, добавив, что даже не принимала участие в акции.

В 2014 году Хадиджа Исмайлова была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства своего коллеги Турала Мустафаева. Это обвинение с нее было снято. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений. Исмайлова вину не признала, но 1 сентября 2015 года суд в Баку вынес обвинительный приговор. Первоначально журналистку приговорили к 7,5 года заключения, но затем Верховный суд Азербайджана заменил реальный срок на 3,5 года условного лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. В мае 2016 года Исмайлова вышла на свободу.  В феврале 2020 года ЕСПЧ вынес решение по жалобе журналистки. Суд решил, что уголовное преследование Исмайловой ставило целью наказать ее за журналистские расследования коррупции в правительстве Азербайджана. ЕСПЧ признал нарушение прав Исмайловой по четырем статьям Европейской конвенции по правам человека: о свободе и личной неприкосновенности, праве на справедливое судебное разбирательство, свободе выражения и пределах ограничения прав.

На сообщение о попытке самоубийства Алекперзаде отреагировал и один из допрошенных Нурлан Гахраманлы (Нурлан Либре). На своей странице в соцсети Facebook он написал, что не имеет никакого отношения к феминистскому движению, а на акции присутствовал как журналист. Алекперзаде он назвал жертвой буллинга.

"На нее подействовали различные посты об акции 8 марта, она подверглась общественному буллингу. Наверное, и я не должен был критиковать ее. Видимо, она обиделась… До того у нас был небольшой конфликт. Может, она подумала, что я в отместку ее раскритиковал. Надеюсь, виновные будут наказаны. На самом деле виновато само общества", - написал он.

Сама Айсель Алекперзаде в интервью "Альтернатив ТВ" сообщила, что ее поступок не имеет никакого отношения к акции 8 марта, и к этому никак не причастны упомянутые прокуратурой Хадиджа Исмайлова, Рабия Мамедова и Нармин Шахмарзаде. Она также сообщила, что плакат рисовала сама, участие в акции и использование именно этого лозунга является ее личной инициативой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей