Изида Чаниа. Фото со страницы FB https://www.facebook.com/photo/?fbid=1602349833199578&set=a.104458246322085

04 марта 2020, 10:56

Две журналистки обвинили сторонников Бжании в нападении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистки Изида Чаниа и Ольга Джонуа 3 марта подверглись нападению во время акции протеста у здания правительства Абхазии. Союз журналистов республики призвал правоохранительные органы начать расследование инцидента.

Как писал "Кавказский узел", штабы всех трех кандидатов в президенты Абхазии приостановили предвыборную кампанию после госпитализации оппозиционного лидера Аслана Бжании. 3 марта около 400 человек провели акцию у здания Кабмина, потребовав отложить назначенные на 22 марта выборы, а также отправить в отставку правительство и исполняющего обязанности президента Абхазии. Глава ЦИК исключил возможность изменения даты выборов из-за болезни Бжании.

Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в Краснодарском крае 2 марта. Его сторонники полагают, что политика отравили, однако консилиум краснодарских врачей назвал причиной недомогания двустороннюю пневмонию. Если госпитализация Бжании помешает ему принять участие в выборах, то это повлечет полномасштабный политический кризис с непредсказуемыми последствиями, считают опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Союз журналистов Абхазии выступил с осуждением нападения на журналистов Изиду Чаниа и Ольгу Джонуа и призвал наказать виновных. "Союз журналистов РА осуждает подобные действия и призывает правоохранительные органы объективно и оперативно расследовать факты нарушения прав журналистов, воспрепятствование профессиональной деятельности сотрудников СМИ. <...> Союз журналистов призывает все политические силы соблюдать и уважать права журналистов на профессиональную деятельность", - процитировало вечером 3 марта заявление профсоюза "Апсны пресс".

По словам Изиды Чаниа, 3 марта участники акции протеста не пропускали в здание Кабмина ее и дочь, Ольгу Джонуа. Протестующие объяснили это тем, что Чаниа не поддерживает их акцию. Чаниа сообщила, что ее ударили в лицо, а Джонуа вытолкали из здания правительства, причем девушка уронила фотоаппарат и телефон. Журналисты не стали писать заявление в милицию, информировали сегодня "Кавказ.Реалии".

Скриншот публикации Изиды Чания об акции проеста перед зданием Кабмина Абхазии 3 марта 2020 года, https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2393070357460851&id=1000027373026063 марта Изида Чаниа раскритиковала требования участников протестной акции. "Если Бжанию отравили на территории России, то почему требуют отставки министра внутренних дел Абхазии? Пусть требуют отставки министра внутренних дел России, министра обороны России и далее по списку вплоть до Путина", - написала она на своей странице в Facebook.

"Слава последователям Бжании, которые дерутся с женщинами и молодыми девушками. Оказывается, я не так пишу, как им хочется", - процитировал сегодня "Sputnik Абхазия" публикацию Чаниа в закрытой группе в Facebook "Арсмира".

В штабе Аслана Бжании отказались прокомментировать инцидент. "Я не знаю обстоятельств произошедшего, поэтому не могу комментировать, что случилось с Изидой Чаниа", – привело издание слова руководителя штаба Александра Анкваба.

Напомним, что внеочередные выборы президента была назначены после того, как Верховный суд Абхазии отменил итоги голосования, прошедшего в 2019 году. Президент Рауль Хаджимба 13 января под давлением протестующих оставил этот пост, не дожидаясь перевыборов, и не стал выдвигать свою кандидатуру. Исполняющим обязанности президента назначен Валерий Бганба. ЦИК зарегистрировал трех кандидатов на пост главы государства: помимо оппозиционного лидера Аслана Бжании, это вице-премьер Адгур Ардзинба и бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

В прошлых выборах Бжания не участвовал, хотя считался фаворитом. Незадолго до голосования его госпитализировали с симптомами сильного отравления, на лечение потребовалось несколько месяцев. Как заявил политик в январе 2020 года, он имеет доказательства, что был отравлен диметилртутью. Весомых аргументов, подтверждающих факт умышленного отравления Бжании, нет, заявила Генпрокуратура Абхазии.

 Новости о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей