03 марта 2020, 13:15

11 жителей Ставрополья подозреваются в хищении при заключении госконтрактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате картельного сговора участники преступного сообщества в Ставропольском крае похитили 37 млн рублей, сообщил следком.

По версии следствия, жительница Ставрополья создала в 2016 году преступное сообщество для хищения денег при заключении госконтрактов и ограничения конкуренции, к участию в котором привлекла своих знакомых, друзей и родственников.

В производственную часть сообщества входили шесть человек - юрисконсульты, менеджеры и специалист по тендерам, в организационную - четыре человека, директора организаций, которые были созданы для участия в аукционах. С 2017 по 2019 год были заключены 18 госконтрактов по поставке оборудования и техники на сумму 800 млн рублей. Контракты заключались по завышенной стоимости, за счет этого 37 млн рублей были похищены из бюджета, сообщает сегодня пресс-служба следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

По месту жительства и работы подозреваемых прошли обыски, в ходе которых изъяты документы. Уголовные дела возбуждены по подозрению в создании преступного сообщества и руководстве его структурными подразделениями (ч. 1 ст. 210 УК РФ), участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210), мошенничестве (ч. 4 ст 159) и ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178). Двое подозреваемых находятся под домашним арестом, семь задержаны, меру пресечения им определит суд. Еще два человека объявлены в розыск, заочно им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемых или их представителей. 

Как писал "Кавказский узел", ранее  в Волгоградской области прошли обыски по делу о картельном сговоре участников торгов на подряд нацпроекта "Цифровая экономика РФ". Причиненный бюджету страны ущерб оценен в 788 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей