27 февраля 2020, 05:44

Жители Южной Осетии сообщили об улучшении ситуации с продуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как предприниматели Южной Осетии пошли на хитрость и стали ввозить продукты через таможню на легковых автомобилях, прилавки магазинов вновь заполнились. Владельцы торговых точек посетовали, что предпринятые меры временные, так как с потеплением продукты в легковых автомобилях будут портиться.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля предприниматели Южной Осетии встретились со спикером парламента Аланом Тадтаевым и попросили его помочь решить проблемы с ввозом товаров через пункт пропуска "Нижний Зарамаг" на границе с Россией. По их словам, большегрузы задерживают на границе, требуя заполнить подробную декларацию в электронном виде, а за это время продукты портятся. Местные жители пожаловались на рост цен и дефицит продуктов. Чтобы обойти строгие правила российской таможни, предприниматели стали ввозить товары на легковых машинах.

После того, как на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" таможенники стали требовать заполнять подробные декларации, в магазинах Южной Осетии возникли перебои с продуктами. Местные жители также пожаловались на рост цен.

Депутаты парламента Южной Осетии 26 февраля обсудили проблему ввоза товаров из России с начальником североосетинской таможни Давидом Кумаритовым. Встреча проходила на территории таможенного поста «Нижний Зарамаг», куда приехали депутаты в сопровождении председателя таможенного комитета Южной Осетии Мурата Цховребова и местных предпринимателей. О прошедшей встрече корреспонденту "Кавказского узла" рассказал предприниматель Алан.

По его словам, накануне по инициативе предпринимателей прошла встреча с депутатами, на которой и было принято решение выехать на североосетинскую таможню, обсудить с ее руководством возникшие проблемы и попытаться достичь договоренностей.

По словам предпринимателя, на встрече представители североосетинской таможни заявили о необходимости исполнять все пункты договоренностей, которые прописаны в тексте соглашения об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии.

«Мы со своей стороны объяснили, что согласны с тем, что требования вполне законные, но их сложно исполнять, практически невозможно. То есть процедура выполнения договоренностей не подготовлена. Поэтому мы просим о неких послаблениях. Нам обещали довести все наши предложения до руководства таможни, однако никто не может дать гарантии их удовлетворения», - сказал Алан.

В магазинах и торговых точках Цхинвала последние несколько дней ситуация с продуктами нормализовалась. Пустые полки вновь пополнились продуктами, в том числе и молочными, отметили местные жители и предприниматели.

В первую очередь жители Южной Осетии жаловались на дефицит молочных продуктов, а также овощей и фруктов. По словам продавцов, эти продукты исчезают с прилавков в первую очередь.

Предприниматели рассказали, что привозят продукты на легковых автомобилях. «Делаем рейсы через день по два-три автомобиля. Грузовая машина, загруженная товаром, доезжает из Владикавказа до таможни. Там уже ждут легковые машины, в которые перегружается товар, и провозят через таможню домой», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Вадим.

По его словам, к грузу, перевозимому на легковом транспорте таможенники не придираются, так как все содержимое легковых машин расценивается ими как вещи для личного пользования, а не товар для продажи.

«Ну, естественно и таможенники понимают, что каждый день мы провозим маленькими партиями свой товар, но ничего не говорят, не придираются, просто заглядывают в багажник и пропускают дальше», - рассказал он.

При этом предприниматели посетовали, что возить продукты на легковых машинах можно будет недолго, пока холодно.

«Температура на Транскаме минусовая, в легковых машинах еще товар скоропортящийся можно провести. Как только потеплеет, мы не сможем провозить копченые продукты, полуфабрикаты, молочные продукты, масло и йогурты. Пока довезешь до магазина - товар испортится. Поэтому надо какой-то выход искать», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" владелец продуктового мини-маркета Ирбег.

По его мнению, проблемы с пропуском товаров через таможню могут решить только власти Южной Осетии.

«Этот вопрос, как мы видим, не в силах решить наши государственные лица - ни глава таможни, ни депутаты. Они стараются, едут на переговоры, но ничего не меняется. Президент нам пообещал, что решит эти вопросы, просто не за один день. Подождем, может и правда что-нибудь сдвинется уже», - поделился он своими надеждами.

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов заверил предпринимателей, что власти решат проблему с ввозом товаров. "Я знаю все ваши проблемы, но создался определенный коллапс. Есть требования Евразийского таможенного союза, и мы зависим от них", - сказал он на встрече 20 февраля.

Жители Цхинвала рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что, тем не менее, продолжают выезжать за продуктами во Владикавказ.

«Приехала из Владикавказа вчера. Там купила все продукты домой, и крупы, и молочку, и мясо. Что пустой ехать, если можно все купить во Владикавказе дешевле, чем у нас дома? Там уже подняли цены. Быстрее бы решили все эти проблемы, а то в тупике этом сколько можно быть», - говорит жительница Цхинвала Дуня Ванеева.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей