Сапият Магомедова. Фото Раисы Меджидовой для "Кавказского узла"

04 февраля 2020, 10:11

Следователь ФСБ отстранил Сапият Магомедову от участия в деле Ашиковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель следственной группы, расследующий дело обвиненных в финансировании террористов  братьев Ашиковых и Омара Абдурашидова, распорядился отстранить от дела адвоката Сапият Магомедову. По мнению следствия, адвокат, ранее представлявшая Омара Абдурашидова, не может из-за конфликта интересов теперь защищать Раипа и Зиявудина Ашиковых.

Как писал "Кавказский узел", срок содержания под стражей Раипа и Зиявудина Ашиковых, а также Омара Абдурашидова, проходящих по делу о финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа, был продлен до 11 февраля. Родственники и защита Омара Абдурашидова заявляют, что он был подвергнут пыткам с целью оговора братьев Ашиковых. 14 ноября 2019 года участники серии одиночных пикетов в Махачкале заявили о необоснованности ареста Омара Абдурашидова и братьев Ашиковых и призвали власти проконтролировать работу следствия.

Раип Ашиков - бывший начальник УВД Махачкалы, а его брат Зиявудин Ашиков - бывший и.о. главы отдела полиции Каспийска. Родные Абдурашидова и Ашиковых весной и летом проводили акции протеста, настаивая на том, что дело сфальсифицировано.

Сапият Магомедова 3 февраля сообщила, что руководитель следственной группы УФСБ Дагестана вынес постановление об отводе ее от участия в уголовном деле братьев Ашиковых и Омара Абдурашидова. По мнению следователя, интересы ее подзащитных братьев Ашиковых противоречат интересам Омара Абдурашидова, в защиту которого она также выступала на начальном этапе. 

"В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 72 УПК РФ защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им", - сказано в постановлении об отстранении адвоката (копия постановления имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Магомедова пояснила, что подала жалобу в суд на это постановление. Адвокат считает отвод незаконным и необоснованным, так как между интересами Ашиковых и Омара Абдурашидова, которого она защищала на начальном этапе, нет противоречий.

В своей жалобе в Советский районный суд Махачкалы (копия жалобы имеется в распоряжении "Кавказского узла") она указала, что ордер на защиту был выписан ею после похищения Абдурашидова и представлен в следственные органы, чтобы ей сообщили о его местонахождении, если его доставят в правоохранительные органы.

"30 марта я узнала о задержании Раипа Ашикова. С ним у меня заключено соглашение на представление его интересов в случае возникновения такой необходимости. К этому времени я не принимала участия ни в одном следственном действии в интересах Абдурашидова. Когда вечером 30 марта (2019 года) я приехала в здание управления ФСБ, следователь поставил меня перед выбором, кого защищать - Раипа Ашикова или Омара Абдурашидова. Я вынуждена была сказать, что буду представлять интересы Ашикова. Я сообщила об этом родственникам Абдурашидова, и в защиту его интересов вступила адвокат Салимат Кадырова. Все дальнейшие следственные действия в отношении Абдурашидова проводились только с участием Кадыровой", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Она добавила, что представляет интересы Абдурашидова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), куда она пожаловалась на его пытки. В ЕСПЧ также подана жалоба и на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения братьям Ашиковым, добавила она.

Магомедова утверждает, что столкнулась с угрозами  лишения ее адвокатского статуса. Так, 3 февраля она узнала, что в конце прошлого года руководитель следственной группы обратился в министерство юстиции Дагестана для привлечения ее к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что она отказывалась подписывать подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

В обращении, подписанном руководителем следственной группы УФСБ Дагестана, (копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла"), сказано, что разглашение сведений, имеющихся в материалах уголовного дела, может негативно отразиться на ходе следствия и на рассмотрении дела в суде. Кроме того, по утверждению следователя, в материалах дела "имеются и иные данные, разглашение которых недопустимо и может привести к оказанию психологического и физического давления на лиц, сотрудничающих со следствием".

Следователи дважды пытались взять подписку от Магомедовой, но оба раза она отказалась от этого. "Из-за опасений того, что сведения из уголовного дела могут стать достоянием других лиц, следствие вынуждено ограничить следственные действия, что отражается на полном и всестороннем расследовании уголовного дела", - говорится в документе. Руководитель следственной группы попросил Минюст "разобраться в сложившейся ситуации и провести соответствующие меры реагирования".

По данным Магомедовой, рассмотрение дисциплинарного производства по жалобе следователя состоится 11 февраля.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, ее отказ давать подписку о неразглашении не является поводом для привлечения ее к какой-либо ответственности. "Я просила следователя конкретизировать, что является тайной предварительного следствия, и что именно я не должна разглашать. На что следователь мне ничего не ответил, а всего лишь требовал моей подписи. Причины засекречивания предварительного расследования также не сообщил, постановление не вынес", - рассказала она.

Уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает обязанности адвоката давать подписку о неразглашении материалов уголовного дела, кроме случая, когда в них содержится государственная тайна, и защитник не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, уверена она.

"Адвокат не обязан давать такую подписку по каждому уголовному делу, и если он отказался от подписки, то УПК РФ не предусматривает никакой ответственности. Кроме того, мои подзащитные категорически против того, чтобы я давала подписку о неразглашении тайны следствия. У самих братьев Ашиковых взяли подписку о неразглашении, в то время как закон запрещает это делать у обвиняемых. Но они подписали ее, чтобы зафиксировать грубые нарушения требований закона со стороны следствия", - заявила она.

По ее словам, все судебные заседания по данному делу проводились в открытом режиме, каждый протокол оглашался. "Таким образом, эти документы были известны не только следствию, адвокатам, прокурору, но также и переполненному залу судебного заседания, куда приходили люди поддержать Ашиковых и Абдурашидова, в том числе и представители СМИ", - отметила она.

"Для следственных органов подписка для адвоката - это хороший способ поставить своих процессуальных оппонентов в осадное положение, подавить их процессуальную активность, да и при определенных условиях свести с ними счеты", - резюмировала Магомедова.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей