×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:53, 27 января 2020

Депутаты сняли ограничения на митинги в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская облдума отменила запрет проводить митинги и пикеты около зданий органов власти и силовых структур. Ограничения, действовавшие в регионе с 2005 года, Конституционный суд счел нарушением прав людей.

Депутаты Волгоградской облдумы сегодня сразу в двух чтениях приняли поправки в закон о публичных мероприятиях, отменяющие запрет на проведение публичных акций около зданий органов власти.

По словам председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаила Струка, решение внести изменения в закон "направлено на реализацию свободного волеизъявления человека и гражданина", пишет местное издание РИАЦ.

За поправки в закон проголосовали все 35 депутатов, присутствовавших на заседании. Проект закона внесли в облдуму 23 члена фракции "Единая Россия" и сенаторы от Волгоградской области, информирует "Высота 102".

В Волгоградской области с 2005 года действовал запрет проводить собрания ближе 100 метров к зданиям администрации области, мэрии Волгограда, региональных управлений МВД, ФСБ, Следственного комитета, Росгвардии, МЧС, прокуратуры и воинских подразделений, уточняет агентство.

Отменить ограничения Волгоградскую областную думу обязал Конституционный суд России, который признал запрет незаконным, сообщило издание V1.ru 22 января, когда стало известно о планах депутатов рассмотреть законопроект.

"В Республике Коми местные активисты выиграли у администрации данного субъекта РФ иск об отмене запрета на проведение публичных мероприятий на главной площади перед зданием администрации. Решение Конституционного суда РФ стало прецедентом, который распространяется на подобные запреты в других регионах России. По решению суда региональные власти не вправе устанавливать данные ограничения, поскольку этот вопрос не находится в их компетенции", - процитировало издание пояснительную записку к законопроекту Волгоградской облдумы.

Решение Конституционного суда было опубликовано 6 ноября 2019 года, сообщили в тот же день "Ведомости". Юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак назвал тогда решение Конституционного суда "большой победой". По его словам, такой запрет существует во многих регионах страны, и чиновники часто используют его, чтобы обосновать отказ проводить митинги, уточнило издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена