26 января 2020, 23:12

Пресс-служба Кондратьева объяснила его слова о Мамаевом кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не сравнивал Мамаев курган в Волгограде с горами мусора, упомянув монумент как фигуру речи, заявила его пресс-служба. Кондратьев должен извиниться за свои неуместные высказывания, а не пытаться их оправдать, уверен активист Армен Оганесян.

Как писал "Кавказский узел", губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по теме мусорного полигона в Белореченске несколько раз сравнил растущие горы мусора в городе с Мамаевым курганом в Волгограде. "Просто растет этот мусор, как Мамаев курган", - сказал он. Фрагмент выступления Кондратьева был опубликован на Youtube-канале телеканала "Советская Кубань" 25 января. Губернатор должен публично извиниться за свои слова, заявил председатель регионального отделения "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян. Сравнения Мамаева кургана с горами мусора кощунственны и недопустимы, убежден ветеран Борис Усик.

20 января активисты в Белореченске провели серию одиночных пикетов с требованием закрыть свалки, на которые свозят мусор из Сочи. Министерская проверка показала, что мусор на полигоне фактически не сортируется, а закапывается с нарушением регламента. 23 января губернатор Кубани после поездки в Белореченск уволил генерального директора компании "Крайжилкомресурс" Валерия Дробота, раскритиковав ответственных за работу мусорного полигона. Краевой министр ЖКХ отчитался об устранении нарушений, но белореченский активист Дмитрий Островлянчик утверждает, что в городе по-прежнему неприятно пахнет.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, говоря о горах мусора в Белореченске, упомянул Мамаев курган только как фигуру речи, заявила сегодня его пресс-служба. 

"Каждый слышит то, что хочет слышать. Губернатор использовал выражение Мамаев курган лишь как фигуру речи, чтобы подчеркнуть масштаб и высоту полигона. Вы знаете, Мамаев курган существовал как географический объект и до Великой Отечественной войны и считался одним из знаковых мест на юге страны. Поэтому глава региона использовал это выражение исключительно в этом контексте. Святым и почитаемым местом Мамаев курган стал уже после ожесточенных боев", - цитирует заявление пресс-службы губернатора ТАСС.

В пресс-службе подчеркнули, что Кондратьев "относится с большим трепетом и искренним уважением к подвигу солдат, павших в годы войны, и никогда не сравнивал памятное, святое для всех россиян место с полигоном ТБО".

Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе Волгограда, где расположен мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!", сказано в справке "Кавказского узла""Мамаев курган и скульптура "Родина–мать зовет!". На сегодняшний день на Мамаевом кургане захоронено около 48 тысяч человек, из которых 2047 павших воинов - на военно-мемориальном кладбище, открытом в 1995 году.

Неуклюжей попыткой оправдаться назвал заявление пресс-службы губернатора Кубани глава реготделения "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян. Скриншот со страницы Армена Оганесяна в Facebook https://www.facebook.com/darvolgograd/posts/2776284332393977

"Кондратьев, надо быть мужиком, извиниться и забыть об этом, а не оправдываться всей королевской ратью", - написал он сегодня на своей странице в Facebook в 22.25 мск.

Оганесян также раскритиковал стремление некоторых пользователей соцсети оправдать сравнение горы мусора с высотой Мамаева кургана. 

По состоянию на 23.15 на сайте Администрации Краснодарского края и на странице Вениамина Кондратьева в Instagram нет комментариев по поводу его высказываний о Мамаевом кургане в Волгограде.

В октябре 2013 года Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать" в Волгограде попал в число победителей конкурса достопримечательностей  "Россия-10". Также Мамаев курган был признан 12 июня 2008 года одним из семи чудес России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей