Мусорный полигон в Белореченске. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края, https://admkrai.krasnodar.ru

25 января 2020, 08:29

Глава регионального мусорного оператора уволен после протестов в Белореченске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края уволил генерального директора компании "Крайжилкомресурс" Валерия Дробота, раскритиковав ответственных за работу мусорного полигона в Белореченском районе. Краевой министр ЖКХ отчитался об устранении нарушений, но белореченский активист Дмитрий Островлянчик утверждает, что в городе по-прежнему неприятно пахнет.

Как писал "Кавказский узел". 20 января активисты Белореченска устроили серию одиночных пикетов возле местной администрации с требованием закрыть свалки, на которые свозят мусор из Сочи. Местные жители пожаловались на невыносимый запах. Проверка, проведенная министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края показала, что мусор из Сочи на полигоне фактически не сортируется, а закапывается с нарушением регламента.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по результатам поездки в Белореченск, которую совершил 23 января, уволил гендиректора "Крайжилкомресурса" - эта компания отвечает за работу полигона в Белореченском районе, говорится в публикации от 24 января на сайте краевой администрации.

Учредителем "Крайжилкомресурса" является краевой департамент имущественных отношений. Уволенный с поста генерального директора Валерий Дробот занимал эту должность с апреля 2019 года, сообщила 24 января "Юга".

В увольнении Валерия Дробота не было смысла, поскольку нарушения на полигоне связаны не с ошибками руководства, а с недостатком финансирования, считает активист Дмитрий Островлянчик. Он отметил, что неприятный запах в городе остается, сообщило издание.

Однако губернатор считает, что проблема именно в "безалаберности ответственных лиц". "Даже самые современные полигоны можно превратить в мусорку, свалку, если не соблюдать технологии. То, что я увидел, не утешает. Техники на полигоне не хватает. Нет полиэтиленовых упаковок, мусор в тюках. В центре полигона просто гора мусора", - процитировали 24 января Вениамина Кондратьева "Кубанские новости".

Ситуация в Белореченске нормализовалась, подобных ЧП больше, заверил губернатора министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко. Кондратьев заявил на это, что Зименко будет отвечать за проблемы лично. "Раньше была нарушена технология, мы признаем этот факт. Он был обусловлен тем, что на территории находилось малое количество техники и были плохие погодные условия. Техника не смогла вовремя зайти на полигон и пересыпать тот мусор, который завезли. На сегодняшний день количество техники увеличено в разы, пересыпка ведется в объеме 30 см грунта сверх мусора", - привела 24 января слова министра "Кубань 24".

На территории нынешнего полигона планируется возведение второй очереди площадью 13 га. Местные жители попросили перенести объект далеко за пределы города. Будет ли строиться новый полигон в Белореченске, решит специальная рабочая группа, куда войдут активисты, общественники и экологи, говорится в публикации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей