×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 5 сентября 2013

Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волга в Центральном районе Волгограда, где расположен мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!"

По результатам голосования Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет!" прошли в третий тур конкурса "Россия 10", проводимого в 2013 г. телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом, набрав 1 510 642 голоса.

Мамаев курган

Считается, что возвышенность на правом берегу реки Волги получила свое название по имени хана Мамая, который ставил там сторожевые дозоры из своих лучших воинов. Эта возвышенность защищала золотоордынский город Сарай-Берке.

На военных картах Мамаев Курган обозначался как "Высота 102,0". В 1942-1943 гг. во время Сталинградской битвы именно здесь Красной Армией велись самые ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Высота имела стратегическое значение: поскольку она поднималась на 110 м над уровнем Волги, - с нее просматривалась и река Волга, и часть Сталинграда. Бои за Мамаев курган велись 135 дней и ночей. О жестокости битвы в Сталинграде свидетельствует тот факт, что весной 1943 г. на кургане не смогла взойти трава.

Идея увековечения памяти погибших в Сталинградской битве появилась сразу же после победы в Великой Отечественной войне. В мае 1959 г. началось сооружение мемориального комплекса. В 1965 г. к 20-летию Великой Победы в Волгограде появилась традиция сажать у Мамаева Кургана деревья. 15 октября 1967 г. комплекс "Героям Сталинградской битвы" был торжественно открыт.

Все скульптуры мемориала выполнялись из железобетотна, что, по мнению конструкторов, позволяло отразить в их конечных творениях суровый характер происходивших в 1942-1943 гг. событий.

Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" считается самым посещаемым в России.

31 января 2008 г. историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане был объединен с музеем-панорамой "Сталинградская битва" в Федеральное государственное учреждение культуры "Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"".

В 2008 г. был проведен конкурс "7 чудес России". В число таких самых крупных достопримечательностей России вошел и Мамаев курган.

"Родина-мать зовет!"

На вершине Мамаева Кургана установлена скульптура "Родина-мать зовет!". От подножья кургана к вершине ведут 200 гранитных ступеней высотой 15 см и шириной 35 см. Именно 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва, что и должны символизировать гранитные ступени.

В холме покоятся останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда. Там же установлены 35 гранитных надгробий воинов - Героев Советского Союза, участвовавших в обороне города.

Скульптура "Родина-мать зовет!" представляет собой фигуру женщины, шагнувшей вперед. Высота памятника – 52 м. В правой руке у женщины меч, его длина 33 м (вес 14 т), общая высота скульптурной композиции – 85 м. Памятник находится на фундаменте высотой 16 м. Общий вес монумента 8 тыс. т.

Считается, что женская фигура "Родины-матери" является современным воплощением образа античной богини победы Ники. Монумент возвышается над городом и виден в пределах нескольких десятков километров.

Авторский коллектив

Проект мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" разработан коллективом архитекторов и инженеров, который возглавил Е.В.Вучетич. В составе коллектива авторов были также Я.Б.Белопольский, В.А.Демин, Ф.М.Лысов, М.С.Алешенко, В.Е.Матросов, Л.М.Майстренко, А.Н.Мельник, В.А.Марунов Н.С.Новиков, А.А.Tюренков. Инженерной группой руководил доктор технич. наук Н.В.Никитин. Военным консультантом выступал маршал В.И.Чуйков, командовавший обороной Сталинграда. За мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" авторский коллектив в 1970 г. был удостоен Ленинской премии.

Источники:

  • Интернет сайт Музея-заповедника "Сталинградская битва";
  • Портал культурного наследия России "Культура.рф";
  • Интернет-сайт проекта "Россия 10";
  • Интернет-сайт "Государственная символика".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активистка Наталья Кузьмина задержана в Волгограде

Силовики задержали сегодня в здании Волгоградского областного суда активистку Наталью Кузьмину, которая ранее предложила местным активистам записать видеообращение к главе Следкома из-за проблемы с бензином.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Число погибших при атаке БПЛА на Волгоград достигло трех

Два человека, пострадавшие при атаке беспилотников на Волгоград в конце июля, скончались в больнице. Еще шесть человек выписаны после лечения.

Персоналии