08 января 2020, 21:00

Георгий Мамаладзе прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный протоиерей Георгий Мамаладзе согласился принимать пищу сегодня, после встречи с Народным защитником Грузии. Адвокат назвал состояние Мамаладзе критическим.

Как писал "Кавказский узел", президент Грузии Саломе Зурабишвили 6 января помиловала пять человек, не включив в их число протоиерея Георгия Мамаладзе. Брат осужденного священнослужителя заявил, что на решение главы государства повлиял патриарх Грузии. Сторонники Мамаладзе провели акцию протеста в центре Гори, а правозащитники назвали неоправданным отказ от помилования протоиерея. 6 января гендиректор телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия сообщил, что Мамаладзе объявил голодовку и находится в тяжелом состоянии.

Мамаладзе был приговорен в 2017 году к девяти годам тюрьмы за подготовку убийства секретаря грузинского патриарха и незаконное хранение оружия. Зурабишвили не включила Мамаладзе в списки помилованных 28 августа 2019 года, чем вызвала ряд акций протеста. Так, 6 ноября 2019 года активисты движения "Смени" развернули плакаты "Свободу Георгию Мамаладзе" у тбилисской резиденции Саломе Зурабишвили.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария сегодня посетила Георгия Мамаладзе в пенитенциарном учреждении, после чего сообщила, что по ее просьбе заключенный прекратил голодовку, передает "Интерпрессньюс".

Брат осужденного Торнике Мамаладзе пояснил, что протоиерей начал акцию в связи с условиями заключения. "Мой брат объявил голодовку, потому что с ним плохо обращаются, потому что он не получает надлежащего лечения. В учреждении нет соответствующих специалистов", - заявил в эфире "Рустави 2" Торнике Мамаладзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката Михаила Рамишвили, состояние здоровья протоиерея критическое и на встречу с ним Мамаладзе приносят на носилках. "Ему сложно передвигаться и его приносят на носилках. Он не может даже сидеть, находится в лежачем положении", - сказал Рамишвили.

Тамта Микеладзе, директор "Центра политики равноправия" при неправительственной организации "Центр просвещения и мониторинга прав человека" считает, что суд по делу Георгия Мамаладзе принял несправедливое решение, передает "Мтавари архи".

Подробно о деле Георгия Мамаладзе рассказывается в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", которая опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей