Силовики возле здания ФСБ в Москве. стоп-кадр канала "Комсомольская Правда" https://www.youtube.com/watch?v=8LrLWcR_K8U&feature=emb_logo

20 декабря 2019, 01:52

Атака на силовиков произошла в Москве после воспоминаний Путина о Дубровке и Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минимум шесть человек стали жертвами нападения на здание приемной ФСБ в Москве. За несколько часов до инцидента Владимир Путин отчитался о десятках предотвращенных с начала года терактов, вспомнив захваты заложников в театральном центре на Дубровке и в бесланской школе.

Нападение на приемную ФСБ России на улице Большая Лубянка в центре Москвы было совершено вечером 19 декабря. Источники первоначально сообщали о троих нападавших, которые открыли огонь по силовикам в здании ведомства, однако позднее ФСБ объявила, что нападавший был один, и он убит.

В результате нападения "один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения", говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

СКР возбудил уголовное дело по статье о нападении на сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ). О том, что спецслужбы квалифицируют произошедшее как теракт, сообщали со ссылкой на ФСБ Russia Today и агентство "Москва", однако последнее через некоторое время "аннулировало" публикацию об этом.

За несколько часов до инцидента президент России Владимир Путин провел четырехчасовую ежегодную пресс-конференцию, на которой вспомнил несколько крупных террористических актов, произошедших в России. Захваты заложников в бесланской школе №1 в сентябре 2004 года и в театральном центре на Дубровке в 2002 году он назвал самыми тяжелыми моментами своего президентства. "Самые тяжелые, конечно, это крупные теракты. Беслан. Никогда этого не забуду. Это теракт на Дубровке", - процитировало слова Путина РИА "Новости".

1 сентября 2004 года террористы захватили 1 128 заложников в школе №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети. Еще 810 человек получили ранения, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" статье "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)". Также на "Кавказском узле" можно узнать о хронике теракта и последовавших за ним событий.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. В обмен на жизни заложников требовали прекратить бои в Чечне и вывести федеральные войска из республики. Требования боевиков удовлетворены не были, и 26 октября силовики провели операцию по освобождению, применив газ. Во время спецоперации были убиты 40 боевиков, погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 заложников пострадали, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

На той же пресс-конференции Путин заявил, что с начала года российские спецслужбы предотвратили 54 преступления террористической направленности, в том числе 33 теракта. "Сегодня четкая, оперативная и слаженная работа спецслужб позволила добиться ощутимых успехов по обеспечению безопасности России", - приводит его слова ТАСС.

Непосредственно в момент нападения на приемную ФСБ 19 декабря Путин находился в Большом Кремлевском дворце, где проходил концерт, посвященный Дню работников органов госбезопасности. В своем выступлении на этом концерте президент России говорил о терроризме и экстремизме в прошедшем времени. "Более активно нужно противодействовать экстремизму. Насколько разрушительной для государства и общества может быть эта угроза, мы видим на примере ряда зарубежных стран. Да и свой печальный совсем недавний исторический опыт мы не должны забыть", - приводятся его слова на сайте Кремля.

Напомним, 4 декабря 2014 года, в день послания президента России к Федеральному собранию, произошло нападение боевиков на Грозный. Тогда были убиты 10 боевиков и погибли 14 полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей