Тамаз Созашвили, Дито Нозаидзе, Анна Субелиани на пресс-конференции в Тбилиси. 9 ноября 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

10 ноября 2019, 00:31

Пострадавшая во время акции в Тбилиси пожаловалась на инертность полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты после инцидента с Анной Себулиани обвинили полицейских в том, что они не хотели защищать мирных граждан в ходе беспорядков у тбилисского кинотеатра во время показа фильма "А потом мы танцевали".

Как сообщал "Кавказский узел", патриархия и националисты выступили против показа в Грузии фильма о любви двух исполнителей грузинских народных танцев, который они считают пропагандой гомосексуализма. 8 ноября, в день премьеры фильма, произошло противостояние протестующих с силовиками у тбилисского кинотеатра. Полиция по завершении акции отчиталась о 28 задержанных в Тбилиси и Батуми. Среди задержанных оказался подозреваемый в нападении на активистку Анну Субелиани, которую ударили по голове тупым предметом, когда она пыталась попасть на показ фильма.

Фильм "А потом мы танцевали" рассказывает о любви двух артистов ансамбля народного танца Грузии. Кинокартина, впервые показанная в мае, вызвала интерес аудитории и положительные отклики критиков. После премьеры более 20 стран купили право на показ фильма.

Анна Субелиани на пресс-конференции в НПО Freedom House 9 ноября рассказала, что пришла вместе со своими знакомыми на премьеру к кинотеатру "Амирани" уже к тому времени, когда спецназ оцепил подходы к зданию, а за ограждениями по проспекту Руставели стояла толпа, требовавшая отменить премьеру фильма "А потом мы танцевали". Анну Субелиани и Тамаза Созиашвили узнали в толпе и начали выкрикивать в их адрес оскорбления. "Одного из оскорблявших я знала лично. Он начал собирать других людей и двигаться ко мне, выкрикивая оскорбления", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка.

По словам Субелиани, когда ее со знакомым окружила толпа, полицейские не отреагировали, несмотря на просьбы. "Мы пять минут пытались добиться, чтобы нас как-то защитили, но полиция не реагировала, пока к нам не устремились журналисты. Только после этого полицейские раздвинули кордон и пропустили нас в охраняемую зону", - утверждает Анна Субелиани.

Она считает, что полиция не отреагировала должным образом на беспорядки перед кинотеатром. "Правительство и полиция не предотвратили акты насилия", - заявила Субелиани.

Тамаз Созашвили заявил, что увидел, как в Субелиани бросили тяжелый предмет, который рассек ей лоб.

"Меня на скорой помощи доставили в больницу, где я пробыла три часа: мне обрабатывали рану, проводили томограмму на предмет сотрясения, наложили семь швов на рану", - сообщила Анна Субелиани.

Руководитель НПО "Центр по правам человека" Алеко Цквитигшвили заявил, что полиция проявила нежелание защищать мирных граждан.

"Мы видели, что с 20 на 21 июня полиция применила оружие против граждан, которые не угрожали ничьей жизни, а, по утверждению правительства, пытались прорваться в помещение. И в то же время мы увидели, что полиция проявила равнодушие, не пожелала вмешиваться 8 ноября, когда агрессивные люди напрямую угрожали жизни и здоровью нескольких человек", - заявил Цквитишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Силовики разогнали протестующих в Тбилиси в ночь на 21 июня. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции. В разгоне митинга обвинены трое полицейских. Протестующие добились отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, однако требование об увольнении на тот момент министра МВД Георгия Гахарии выполнено не было, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Защитник прав ЛГБТ, соучредитель НПО "Тбилисский парад" Тамаз Созашвили, находившийся рядом с Анной Субелиани во время происшествия возле кинотеатра "Амирани", был приглашен на опознание задержанного. После пресс-конференции он отправился в прокуратуру на опознание человека, задержанного по подозрению в травмировании Субелиани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член адвокатской коллегии, представитель НПО "Центр по правам человека" Дито Нозаидзе.

По его словам, Созашвили указал, что один из представленных ему людей с большой долей вероятности может быть тем, кто бросил в активистку тяжелый предмет.

"Кавказским узлом" подготовлен фоторепортаж о столкновениях в Тбилиси 8 ноября.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей