22 октября 2019, 22:43

Азербайджанский активист отказался выйти из партии по требованию силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Тофиг Мамедов после завершения срока административного ареста был вызван в полицию, где от него потребовали покинуть Партию Народного фронта Азербайджана. После отказа активисту пригрозили новым делом, но затем отпустили.

Как писал "Кавказский узел", Тофиг Мамедов 11 октября был помещен под стражу на 10 суток после того, как устроил одиночный пикет у станции метро "Иншаатчылар" в Баку. Этот арест стал четвертым с начала года. Ранее Мамедова по обвинению в неповиновении полиции арестовывали на 20 суток 19 февраля, на 15 суток - накануне назначенного на 23 февраля митинга и на 20 суток - 12 апреля. Однопартийцы считают, что Мамедова преследуют по политическим мотивам.

Тофиг Мамедов вышел на свободу после 10 суток ареста ближе к вечеру 21 октября, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла". Утром 22 октября его вновь вызвали отделение полиции, сказал активист. "Там мне предложили выйти из партии, пообещав, что не будут мешать вести уличную торговлю возле станции метро «Иншаатчылар». Я сразу отверг это предложение", - пояснил он.

По словам активиста, после этого силовики стали составлять новый протокол. "Но затем передумали и около 18.00 мск (17.00 мск) меня отпустили", - сообщил Мамедов.

Он сказал, что будет продолжать бороться за демократию в стране. "Пока я был под арестом, в Бинагадинский изолятор едва ли не каждый день привозили активистов нашей партии. Они были задержаны в связи с митингом 19 октября. Некоторых задержали за несколько дней до митинга, других - в день акции... Все они несмотря на арест и давления сохраняют бодрость духа", - рассказал он.

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста, объявленной Национальным советом демократических сил и Партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА). С применением силы были задержаны лидер ПНФА Али Керимли и другие оппозиционные политики. Столичная полиция сообщила о 60 задержанных, 42 из которых затем отпустили. Материалы в отношении 18 были направлены в суды. Оппозиционеры сообщили о задержании около 30 активистов. Представители ПНФА и "Мусават" сообщили о задержании в связи с акцией около 30 активистов.  21 октября дочь  задержанного оппозиционера Тофига Ягублу сообщила о его избиении. Действия полиции и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

По словам Мамедова, задержанные попросили его передать товарищам по партии, друзьям, близким и всем сторонникам, чтобы они не падали духом.

"Случай с Тофигом Мамедовым не уникален... Сначала репрессируют критика власти, подвергают арестам и потом пытаются «перекупить». Так обществу показывают, что «вот такая продажная оппозиция и за ней нет смысла идти». У некоторых оппозиционеров это вызывает разочарование, и они потихоньку отходят от политики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев.

Он обратил внимание, что Мамедова уже арестовывают не первый раз. "Этот человек... морально крепок", - заметил Гюльалыев.

Комментариями пресс-службы МВД Азербайджана относительно задержания Магомедова "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" также можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей