×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:36, 10 октября 2019

Участники Misanthropic Division* осуждены за экстремизм на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ставрополе приговорил двух членов запрещенной в России международной неонацистской организации Misanthropic Division* к длительным срокам лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля 2015 года Красноярский краевой суд признал межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division ("Человеконенавистническая дивизия"), оно же MD, экстремистским и запретил его деятельность в России.

Подсудимые, 22-летний парень и 21-летняя девушка, были задержаны в апреле 2017 года, сообщил 9 октября со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Интерфакс-Юг"

По его данным, при обыске у молодых людей изъяли вещи с символикой запрещенного в России украинского полка "Азов", а также две гранаты и самодельный пистолет с шестью патронами. "Это оружие они планировали использовать при нападении на сотрудников правоохранительных органов в Ставрополе", - заявил источник агентства. 

Подсудимые были признаны виновными по таким статьям: "Организация и финансирование экстремистского сообщества", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", а также "Незаконные приобретение и оборот оружия и боеприпасов", проинформировал 9 октября сайт "Своё ТВ". 

"Один из фигурантов приговорен к наказанию в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Второй фигурантке назначили четыре года и три месяца лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 30 тысяч рублей", - привело издание слова своего источника.

Осужденными являются Роман Порфилов и Вера Патлатай, их дело рассматривалось в Промышленном районном суде Ставрополя, сообщила 9 октября "Медиазона". 

На сайте суда опубликована карточка уголовного дела Порфирова и Патлатай, однако обновление информации в ней прекратилось с 22 июля. О приговоре молодым людям в карточке не сообщается. 

Комментариями осужденных или их официальных представителей, а также представителей стороны обвинения "Кавказский узел" не располагает. 

Напомним, 26 марта 2018 года суд в Ростове-на-Дону признал четырех подсудимых виновными в избиении 10 января 2017 года корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева. Двое из них были приговорены к тюремному заключению, остальным назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Трое из четверых подсудимых по делу о нападении на Рязанцева оказались членами запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division.

* организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги