Владислав Рязанцев. Фото с личной страницы Владислава Рязанцева в социальной сети Facebook.com

12 апреля 2017, 01:22

Установлена причастность ростовских экстремистов к нападению на корреспондента «Кавказского узла»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник ростовского отделения запрещенной в РФ экстремистской организации Misanthropic Division Руслан Павлюк, обвиненный и задержанный по 282 статье, также проходит по делу о нападении на корреспондента  "Кавказского узла" Владислава Рязанцева в Ростове-на-Дону, сообщил представитель силовых структур региона.

Как писал "Кавказский узел", Владислав Рязанцев был избит 10 января рядом со зданием правительства Ростовской области, нападавшим помешали прохожие.

Павлюк обвинен по 282 статье 

В отношении участника ростовского отделения запрещенной в РФ экстремистской организации Misanthropic Division Руслана Павлюка возбуждено уголовное дело. Он задержан. По версии следствия, участники ростовской ячейки совершили нападение на журналиста интернет-издания "Кавказский узел" Владислава Рязанцева, пишут со ссылкой на представителя правоохранительных органов региона РИА "Новости".

Еще один фигурант дела - националист Роман Железнов. Он проходит по делу как лидер ячейки.

"Возбуждено дело в отношении главы этой организации Железнова по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ "Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности", — пояснил собеседник агентства.

Дело о нападении на Владислава Рязанцева расследуется по статье о побоях. Ответственность за нападение на корреспондента "Кавказского узла" взяли на себя "русские национал-социалисты", заявив, что избиение журналиста было "воспитательной работой" в отместку за "активную публичную деятельность".

Эксперт: Павлюк и ранее подозревался в причастности к избиению Рязанцева

Как сообщил юрист правозащитной организации "Правовая инициатива" Рустам Мацев, Руслан Павлюк   действительно являлся одним из четырех подозреваемых по делу Рязанцева. При этом на протяжении предварительного следствия он, как и другие подозреваемые, не был взят под стражу, мера пресечения в виде ареста им не избиралась.

«Только сейчас в связи с новым уголовным делом это произошло, - уточнил Мацев, - Суть в том, что в отношении этих же подозреваемых сейчас будут заведены уголовные дела по экстремистским составам и расследованием будет заниматься следственный комитет. Также не исключаю что уголовные дела будут объединены в одно».

Комментируя информацию о том, что нападение на Рязанцева было совершено по указанию находящегося в розыске члена той же организации Романа Железнова, Рустам Мацев отметил, что юристы «Правовой инициативы» на данный момент не имеют доступа к материалам дела в полном объеме «поскольку следствие еще не окончено».

 "Кавказский узел" считает, что следствие должно установить, были ли у исполнителей нападения на журналиста Владислава Рязанцева заказчики. Стоит отметить, что целый ряд СМИ распространяет несоответствующую действительности информацию о том, что Рязанцев возглавляет одно из оппозиционных движений. Уже несколько лет Владислав занимается исключительно журналистской деятельностью. 

Misanthropic Division упоминалось в связи с убийством Моторолы

В 2015 году Красноярский краевой суд признал межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division («Человеконенавистническая дивизия») экстремистским и запретил его деятельность в России, сообщала пресс-служба ФСБ. По данным спецслужб, организация вела пропаганду идей расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи. Основной целью сообщества являлось совершение действий, направленных на обострение социально-политической обстановки, в том числе на территории России. Объединение существовало с 2013 года, не имея официальной регистрации. Организация взяла на себя ответственность за размещение на Копыловском мосту Красноярска в декабре 2014 года красно-черного флага «Правого сектора». Похожие акции были проведены в Новосибирске и Тюмени, информирует издание "Сибнет".

Движение было создано в 2013 году харьковскими футбольными фанатами с неонацистскими взглядами. В 2014 году многие из них вступили в ряды батальона "Азов". В начале 2016 года Misanthropic Division объявило о прекращении своей деятельности, однако в августе этого года заявило о своем возрождении, пишет издание "Лента.ру".

В июле в России были задержаны несколько членов этой неонацистской организации за осквернение памятников. Затем - ещё трое, которые, по данным следствия, принимали участие в Евромайдане и воевали на стороне украинских силовиков в Донбассе. Против лидера Misanthropic Division Дмитрия Павлова, скрывающегося в Германии, возбуждено уголовное дело об экстремизме, писал ранее Life.

Организация часто упоминалась в связи с убийством участника боевых действий в Донбассе Арсена Павлова ("Моторолы").  В 2016 году в сети появилось видеообращение лиц, которые взяли на себя ответственность за убийство Павлова. На этом видео неизвестные люди в балаклавах заявляют, что они являются исполнителями убийства Моторолы и вскидывают руки в нацистском приветствии. В организации открестились от этого видео, однако дали понять, что к нему имеет отношение другое фанатско-националистическое движение Phoenix, которое в свое время откололось от "мизантропов" и ныне враждует с ними. Распространено мнение, что движение по большей части существовало в интернете, и крайне редко проводило реальные акции, информирует "Страна.ua".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей