03 октября 2019, 04:22

Брат связал давление на Мигирову с коммерческими интересами силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правоохранительных органов провели обыск и угрожали уроженке Кабардино-Балкарии Регины Мигировой в связи с тем, что ее муж был предпринимателем и не хотел делиться, считает ее брат Ярослав Мигиров.

Как писал "Кавказский узел", 30-летняя Регина Мигирова пропала в Москве, после того как силовики рано утром ворвались к ней в московскую квартиру, сломав дверь. Брат пропавшей Ярослав Мигиров обратился за помощью в Правозащитный центр "Мемориал". 2 октября она рассказала правозащитникам центра, что силовики расспрашивали ее о муже Жахонгире Мамасалиеве, брак с которым был заключен по мусульманским канонам, и уроженце Кабардино-Балкарии Алиме Бегиеве, которого недавно задержали по обвинению в финансировании терроризма.

Регина Мигирова рассказала, что в ее квартиру ворвались около 20 человек с автоматами и пистолетами, незаконно удерживали ее вместе с подругой и задавали вопросы о супруге Жахонгире Мамасалиеве, который две недели назад уехал в неизвестном направлении, и уроженце Кабардино-Балкарии Алиме Бегиеве, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ПЦ "Мемориал".

27 сентября Следком сообщил о задержании девяти человек, обвиняемых в финансировании террористической организации. Обыски и задержания прошли в Москве, Московской области, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Всего в группе, созданной для финансирования терроризма, состояли около 30 человек, считают следователи. Организатором схемы по сбору денег для боевиков в Сирии и Ираке следствие считает уроженца Кабардино-Балкарии Алима Бегиева.

По словам женщины, силовики, которые не представились и не показали никаких документов, угрожали ей за то, что она приняла ислам, грозились лишить свободы, применить насилие, не позволяли связаться с братом и пригласить адвоката. Они также, по словам Мигировой, провели в квартире обыск, но ничего не изъяли. 

Силовики потребовали, чтобы Мигирова не меняла место жительства и номер телефона, ждала возвращения мужа или хотя бы звонка от него, а после того, как это случится, сразу же сообщила силовикам. Перед уходом силовики обещали Мигировой, по ее словам, что "закроют ее", если она куда-нибудь пожалуется.

Ярослав Мигиров, брат Регины Мигировой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что до этого случая ни сестра, ни кто-либо из ее окружения никогда не сталкивались с силовиками.

«Последние четыре месяца, после того, как она заключила брак по мусульманскому обычаю, она сидела дома. До этого работала ассистентом в стоматологической клинике», - рассказал он.

Мигиров также сообщил, что ворвавшиеся в квартиру сестры силовики заставили ее во время беседы с ним по телефону сказать, что ее возили в Федеральную миграционную службу, где «что-то напутали».

Он полагает, что неприятности его сестры связаны с местом работы ее мужа.

«Примерно полгода назад на «Горбушку» (крупный рынок бытовой техники в Москве - прим. "Кавказского узла"), где он работал, пришли (сотрудники правоохранительных органов) и сказали: "Ребята, у вас тут серый бизнес с телефонами, давайте делитесь". И назначили каждому сумму в зависимости от его доходов. Те отказались. Тогда они начали постепенно хватать ребят из этой группы. Первым арестовали Алима Бегиева, а его адвокат, как мне рассказывали, видел в деле список из пятидесяти фамилий. Человек 15 из этого списка сейчас сидят под стражей, под домашним арестом и так далее. А если бы дали им деньги, то и решили бы этот вопрос», - рассказал он. 

Мигиров подтвердил, что ПЦ «Мемориал» направил в органы прокуратуры письмо с требованием проверки законности действий силовиков.

На сайтах Управления МВД по Москве и городской прокуратуры к 04.21 мск сегодня, 3 октября не появилась информация о допросе и обыске у Мигировой.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей