Линия разграничения Грузии и Южной Осетии. Пресс-служба КГБ РЮО https://www.facebook.com/komitetgosbezopasnosti.southossetia/photos/a.465734606932231/465737340265291/?type=3&theater

29 августа 2019, 21:56

Власти Грузии отвергли обвинения в нарушении линии разграничения с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый полицейский пост Грузии расположен у села Чорчана, на эту территорию распространяется грузинская юрисдикция, заявил представитель СГБ Грузии. Заявление южноосетинской стороны - тактический ход в ответ на претензии Грузии из-за бордеризации, считает политолог Мамука Арешидзе.

Как писал "Кавказский узел", пограничные наряды выставлены в окрестностях южноосетинского села Цнелис, рядом с которым грузинские военные возвели блокпост. Грузия нарушила границу и совершила неприкрытый акт агрессии, заявили в южноосетинском парламенте. Люди из Грузии все лето наведывались в село и через лес прокладывали дорогу к холму, на котором оборудовали пост, рассказали местные жители.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. О предшествовавших этому боевых действиях рассказывается в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".

Полицейский пост, который в Цхинвали назвали "актом агрессии", расположен у села Чорчана близ разграничительной линии с Южной Осетией, но на грузинский территории, заявил сегодня замдиректора информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии Ираклий Антадзе.

"У села Переви полицейский пост перенесен из-за сложного рельефа местности, населению было сложно ходить пешком. В результате переноса поста существенно сократится расстояние, и местные жители смогут быстрее до него дойти", - приводит слова Антадзе в эфире грузинского "Первого канала" корреспондент "Кавказского узла".

Представитель СГБ прокомментировал перенос полицейского поста после сегодняшней встречи в формате предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети. На встрече грузинская сторона намеревалась поставить десять вопросов, но переговоры, по словам Антадзе, были сорваны представителями Цхинвали на первом же вопросе - о безопасности действий южноосетинских силовиков у села Чорчана.

Представителям Южной Осетии и Грузии не удалось прийти к компромиссу по вопросу блокпоста у села Цнелис. Южноосетинская сторона выдвинула условие убрать блокпост к утру 30 августа, пригрозив принять "законные меры" по обеспечению безопасности границы и местных жителей.

"В ходе рассмотрения этого вопроса представители Цхинвали при поддержке оккупационных сил заняли крайне деструктивную позицию. Они несколько раз озвучили ультиматум и угрозы функционированию формата Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети, если их требования не будут выполнены", - сказал сотрудник СГБ.

Антадзе отметил, что формат не предусматривает ультиматумов, и все вопросы на нем обсуждаются посредством диалога. Действия южноосетинской стороны на территории близ грузинского села он расценил, как "попытку устроить на месте напряжение и искусственную эскалацию".

Грузинская сторона регулярно ставит вопрос о переносе разграничительной линии вглубь Грузии в ущерб местным жителям, из-за чего южноосетинская сторона подвергалась критике международного сообщества, указал политолог Мамука Арешидзе.

"Вероятно, южносетинская сторона по подсказке властей России решила выступить с такими же претензиями на встрече. Это тактический ход, чтобы международное сообщество, подвергавшее их критике, начало критиковать грузинскую сторону за то, что она ставит под сомнение мирный процесс", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

3 июля "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе. Правозащитники назвали бордеризацию главным фактором антироссийских протестов в Грузии.

По словам Арешидзе, местность, куда перенесен пост, "никогда не входила в состав Южной Осетии". Это глухое место, где часто нарушают разграничительную линию "всякие сомнительные личности", отметил он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей