Югоосетинские пограничники остались в окрестностях села Цнелис  обеспечивать безопасность местных жителей. Фото: Анна Джиоева для "Кавказского узла"

29 августа 2019, 00:40

Власти Южной Осетии разместили пограничников в районе грузинского блокпоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничные наряды выставлены в окрестностях южноосетинского села Цнелис, рядом с которым грузинские военные возвели блокпост. Люди из Грузии все лето наведывались в село и через лес прокладывали дорогу к холму, на котором оборудовали пост, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил, что пограничники провели рейд на бронетехнике в районе села Цнелис, где грузинские военные возводят блокпост. В южноосетинском парламенте заявили, что Грузия нарушила границу и совершила неприкрытый акт агрессии.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. О предшествовавших этому боевых действиях рассказывается в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".

В приграничное село Цнелис утром 28 августа из Цхинвала выдвинулись южноосетинские пограничники и колонна военной техники, передает корреспондент "Кавказского узла". К грузинскому блокпосту не подойти - расположен высоко на холме, он отделен рекой. Пост представляет собой стену, возведенную из мешков, набитых песком. Несколько человек выходят из-за заслона и смотрят на  южноосетинских пограничников, которые рассматривают блокпост через бинокли. Всего к  приграничному селу пришли около 100 пограничников и военнослужащих, часть из них рассредоточилась в лесной местности. Здесь поблизости нет домов - только проселочная дорога, ведущая в крайнее приграничное село Лопан, река и лес.

Само село Цнелис разделено рекой. Одна его часть расположена на берегу ближе к Знаурскому району, она находится под контролем южноосетинских и российских пограничников. В другой части села, расположенной по другую сторону реки, пограничников нет. В этой части села около 40 домов, но постоянно проживают там порядка 11 семей. Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что остальные уехали из села и обычно наведывались в него только летом. Однако в этом году не приезжали, так как, по словам селян, здесь свободно ходят грузины.

"Все лето здесь появляются грузины. Не угрожают, не вооружены, только выспрашивают, как нам живется. В июле стали вырубать лес и прокладывать тракторами дорогу", - рассказала  жительница села Эльза Алборова. По ее словам, они говорили жителям, что проводят газ, но теперь выяснилось, что на деле продолжили дорогу к холму и поставили там грузинский флаг и блокпост.

Алборова рассказала, что 22 июля к ней в дом вошли трое мужчин. "Один представился греком, второй - румыном, третий - грузином. Они были в синих футболках, задавали вопросы о том, как мы живем и чем зарабатываем на жизнь. Потом просили разрешения сделать фото дома и членов семьи. Я сказала, что если они позволят сфотографировать себя, то им можно снимать у нас. Они  сказали, что их фотографировать нельзя, и ушли", - сказала жительница села. Однако через два дня в село пришли уже около семи человек, рассказала Алборова.

Ольга Бекоева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что они родом из села Цнелис, но ее дом находится "по ту сторону реки". По ее словам, в этой части села она бывала наездами летом, однако в этом году уже не рискнула проводить здесь каникулы. "Односельчане предупреждали [...] что в селе неспокойно. И детей на лето лучше не привозить", - сказала она.

Грузинский блокпост выставлен близ развалин старого завода "Грузтальк", где в советское время выпускали тальк и мрамор, которые отсюда отправлялись на Украину.

"Здесь были шахты, много рабочих, но теперь все разрушено. Я работал тогда начальником цеха на заводе. И многие из нашего села там работали. А сегодня вон стоит грузинский пост военных", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Алан Джиоев.

Селяне утверждают, что неоднократно сообщали правоохранителям в Цхинвал о том, что по селу ходят грузины и прокладывают дорогу. "Мы звонили нашим силовикам, говорили им про происходящее в селе, однако они не придали нашим словам значения", - рассказала Бекоева. Тогда установку блокпоста можно было бы предотвратить, "теперь уже, наверно, будет сложнее", - считает она.

К границе в сопровождении депутатов и руководителей силовых ведомств Южной Осетии прибыл президент республики Анатолий Бибилов. Он осмотрел блокпост в бинокль и дал распоряжения выставить пограничные наряды по всей окрестности и обеспечить безопасность местных жителей.

"Вашим жизням ничто не угрожает. Здесь останется столько пограничников, сколько будет необходимо для вашей безопасности", - пообещал он местным жителям. Он заявил, что силовики будут держать ситуацию под контролем. "То, что мы сегодня здесь видим, это провокация", - сказал Бибилов.

Он дал поручения уполномоченному по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву довести на очередной встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) до международных наблюдателей и грузинской делегации требование убрать блокпост "с территории Южной Осетии в кратчайшие сроки".

Это вопрос станет основным в повестке дня на встрече в формате МПРИ 29 августа, сказал Мурат Джиоев.

Напомним, что грузинские власти протестуют против установки пограничных заграждений южноосетинской стороной. 3 июля "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе. Правозащитники назвали бордеризацию главным фактором антироссийских протестов в Грузии.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей