20 августа 2019, 18:41

Владельцы ростовского банка осуждены за крупное мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил двух совладельцев и четырех топ-менеджеров банка "Донинвест" к срокам от 4,5 до 9 лет.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года "Донинвест" перестал выдавать вкладчикам деньги с их счетов. В том же году у банка отозвали лицензию, и суд признал его банкротом. 21 октября 2015 года правоохранители заявили о крупном хищении ликвидных активов банка. Совладельцы "Донинвеста" Александр Григорьев и Оксана Ермакова подозреваются в организации преступного сообщества, член совета директоров и двое бывших членов правления были арестованы по делу о мошенничестве.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал шестерых обвиняемых по делу "Донинвеста" членами преступной группы, похитившей два миллиарда рублей из банков Москвы и Ростова-на-Дону, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Согласно приговору, Григорьев, Ермакова, а также Алла Калитванская, Светлана Гуленкова, Денис Волчков и Ринат Юсупов с декабря 2013 года по апрель 2014 года обманом добились заключения с одним из московских банком сделок, в результате которых на счета подконтрольных Григорьеву заемщиков были перечислены более 1,4 миллиарда рублей. С мая по октябрь 2014 года они же с нарушениями заключили кредитные договоры между ростовским банком и шестью организациями-заемщиками, похитив 770 миллионов рублей, со ссылкой на прокуратуру информировал сегодня ТАСС.

Александру Григорьеву, который обвинялся в хищении средств обоих банков, назначено девять лет заключения, Алле Калитванской и Светлане Гуленковой — по семь лет и десять месяцев, Денису Волчкову — восемь лет, Оксане Ермаковой назначено шесть лет, юристу Ринату Юсупову - 4,5 года, информировал сегодня "Коммерсант".

Осужденным также предстоит выплатить более двух миллиардов рублей ущерба. Судья зачитывал приговор в течение четырех дней, сообщило сегодня ростовское издание "Панорама".

Ленинский райсуд рассматривал это дело с декабря 2017 года, следует из картотеки на сайте суда. Информации о вынесенном приговоре по состоянию на 18.30 мск 20 августа нет. Комментариями осужденных или их представителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей