Скриншот сообщения в социальной сети https://www.instagram.com/tv/B1EfK5jl1q9/?igshid=1xthq2qkm0xjy

13 августа 2019, 06:02

Пользователи соцсети в Абхазии осудили милиционеров после задержания россиянина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видео задержания милиционерами туриста из России вызвало критику пользователей соцсети в Абхазии. МВД республики отстранило участников видеоролика от работы на время служебной проверки.

В социальной сети Instagram в группе Avito.abh, которая насчитывает свыше 2,5 тысячи подписчиков, 12 августа опубликовано видео продолжительностью 3 минуты 13 секунд. На нем зафиксировано, как двое молодых мужчин в милицейской форме сначала требуют водительские права от туриста из России, который в момент съемки сидел на переднем пассажирском сиденье и отказывался предъявить права, повторяя вопрос, на каком основании он должен это сделать.

Мужчина в форме сначала просил: "Пожалуйста, предъявите документы", затем он пояснил, что автомобиль туриста пересек сплошную линию и не пропустил автомобиль со спецсигналом. После россиянин вышел из машины и вместе с милиционерами отошел в сторону, не попав в зону видеосъемки. Затем в кадре появляются турист и мужчина в форме, который применяет к россиянину силовые приемы, пытается затащить его в свой автомобиль, на котором не видно специальной цветографической схемы. Турист сопротивляется, но мужчина в форме начинает его душить и валит на землю. Все это происходит на открытой площадке у дороги, мимо проезжают другие автомобили, никто не останавливается. Видео снимает спутница мужчины, которая заявила за кадром, что будет обращаться в российское посольство.

К 04.05 мск 13 августа видео собрало 700 просмотров и 26 комментариев, в которых пользователи Сети осуждают поведение милиционеров.

Скриншот записи пользователя с ником "adamkat498" в социальной сети Instagram"Вообще каждый сотрудник должен первый предъявить свои документы, а потом, если человек, водитель, себя ведёт неадекватно... то он не должен рукоприкладством заниматься, у него таких прав нет, он должен вызвать наряд ППС и всё, а они могут задержать. Не надо думать, если ты носишь погоны и представляешь закон, то можно делать всё, что... захотелось", - написал пользователь с ником "adamkat498".

"Никакого права не имеют так себя вести", - поддерживает его пользователь "missis_ars".

Скриншот записей пользователей "siuzannagegiia" и "pachulia7796" в социальной сети Instagram"Какие у нас все-таки невоспитанные люди, и потом мы хотим, чтоб к нам ехали отдыхающие. Это самоуправство и невоспитанность", - полагает пользователь "siuzannagegiia".

"Что за машина у сотрудников? Полное право имели не останавливаться", - добавил "pachulia7796".

По данным МВД Абхазии, мужчинами в милицейской форме оказались сотрудники УВД по Гагрскому району. Их фамилии ведомство не раскрывает.

Инцидент произошел на прошлой неделе, но после появление видеоролика в Сети министр внутренних дел Абхазии Гарри Аршба 12 августа назначил служебную проверку, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД республики.

"На время проведения служебной проверки двое сотрудников УВД по Гагрскому району отстранены от исполнения обязанностей. Проверку проводит управление собственной безопасности МВД РА", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей