Одиночный пикет в Краснодаре. Фото Анны Гицевич для "Кавказского узла".

07 июля 2019, 00:23

Активисты в Краснодаре потребовали восстановить троллейбусную сеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодара вышли на одиночные пикеты, требуя восстановить городские троллейбусные маршруты. Следующим этапом будут обращения в органы власти и прокуратуру, встречи с депутатами Госдумы и митинг, рассказали "Кавказскому узлу" активисты.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня в Краснодаре около 100 человек вышли на пикет с требованием сохранить троллейбусную линию на улице Красной. Пикетчики записали обращение к президенту России, в котором попросили вернуть троллейбус, а также провели сбор подписей под обращением.

Ликвидация троллейбусных маршрутов в Краснодаре происходит в интересах крупных предпринимателей и частных перевозчиков, а передача трамвайно-троллейбусному управлению "олимпийских автобусов" стала одним из факторов, поставивших предприятие на грань банкротства, рассказали "Кавказскому узлу" краснодарские активисты.

Житель Краснодара Денис Сорокин 6 июля вышел с одиночным пикетом на угол улиц Трубилина и Северная. По его словам, раньше по этим улицам проходило четыре троллейбусных маршрута.

"Были маршруты №№ 3,4,11 и 21, на данный момент остался только один маршрут - № 4. В связи с этим очень ухудшилось транспортное сообщение Юбилейного и Славянского микрорайонов. Я решил выйти и выразить свою озабоченность, что троллейбусные маршруты сокращают, хотя население у нас все [увеличивается]", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек также поставил под сомнение утверждение городских властей о том, что троллейбусные маршруты стали убыточными. 

"Почему-то ни одну маршрутку они не закрывают, говоря, что они рентабельны. Как такое может быть, что они рентабельны, а муниципальный транспорт нет, ведь маршруты фактически одни и те же", - отметил Денис Сорокин.

Он рассказал, что большинство прохожих поддержали его пикет за восстановление троллейбусных маршрутов. На его плакатах было написано: "Почему "Сельхоз" превратили в маршруточный "колхоз"?", "Верните троллейбусы №№ 11 и 21", "Ждать повышения до 58 рублей?".

"Люди проявляли неподдельный интерес, подходили, задавали вопросы, поддерживали, никто не выразил негативного отношения. Со мной с удовольствием фотографировались", - рассказал Сорокин.

Пикет начался в 18.30 мск и продолжался 2,5 часа. За это время, по словам Сорокина, к нему не подошел ни один полицейский.  

"Я один из активных граждан, которые хотят показать, что в Краснодаре может быть удобное транспортное сообщение. В последнее время транспортная ситуация в городе ухудшилась, хотя она и так была напряженной: пробки, забитый транспорт в час пик и отсутствие кондиционеров, но сейчас ситуация накалилась", - заявил он.

Молодой человек подчеркнул, что особое возмущение вызывает то, что "на смену вместительным троллейбусам пришли неудобные старые ПАЗы".

"После отмены троллейбусного маршрута №11 на стадион Галицкого теперь приходится ехать с пересадками, да еще и на маршрутках. В полных "Газелях", ПАЗиках, стоя, еще два раза платить", - возмутился Денис Сорокин.

4 июля жители Краснодара провели серию одиночных пикетов против роста транспортных тарифов. В свою очередь пользователи соцсетей пожаловались на некомфортные условия в городских троллейбусах, трамваях и автобусах. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте связано с необходимостью повышения зарплат работников Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, сообщили на предприятии.

Одиночные пикеты вселяют в горожан понимание того, что нельзя мириться с уничтожением троллейбусной сети, заявила член инициативной группы горожан "Транспортная инициатива" Марина Репещук.

"Одиночные пикеты - показатель того, что люди стали демонстрировать свою гражданскую позицию, они стали отстаивать свои интересы", - сказала 6 июля Репещук корреспонденту "Кавказского узла". 

Она отметила, что пикеты будут продолжаться в тех районах города, которые остались без троллейбусного сообщения.

"Мы пойдем на митинг 13 июля. Акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока транспортный погром не прекратится. Однозначно будут обращения в прокуратуру, мы будем встречаться с депутатами Госдумы РФ. Одна встреча уже запланирована на август", - подчеркнула Репещук.

Напомним, с 8 июля планируется ввести новый тариф на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Тариф вырастет на 2 рубля, с 26 до 28 рублей. Скидка для жителей Краснодара при проезде по транспортным картам перестанет действовать, хотя сами карты не отменяются.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей