После получения российского паспорта у центра выдачи паспортов в новошахтинском посёлке Новая Соколовка. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

17 июня 2019, 12:43

29 жителей Донбасса приехали за российскими паспортами в Новошахтинск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром второго рабочего дня центра выдачи паспортов жителей Донецкой (Луганской - уточнение "Кавказского узла" от 16.10 17.06.2019 г.) области привезли в Новошахтинск автобусы с номерами самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в поселке Новая Соколовка на окраине Новошахтинска начался прием заявлений на получение российского гражданства от жителей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). 30 апреля в селе Покровском Неклиновского района открылся аналогичный центр выдачи паспортов для жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Выдача паспортов началась 14 июня.

В подразделения миграционной службы Ростовской области поступило 12 тысяч заявок на получение российских паспортов, 1200 из них рассмотрены и удовлетворены, сообщили 14 июня в УМВД по Ростовской области.

Сегодня в новошахтинский посёлок Новая Соколовка приехали 29 желающих получить российские паспорта. В автобусе с регистрационными номерами ЛНР их сопровождали врач и еще два человека.

Приезжие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что выехали из Луганска в 06.00 мск и через три часа приехали в Новую Соколовку. По их словам, приём в центре выдачи паспортов ведут около 10 сотрудников УФМС.

К 11.00 мск четверо из приезжих получили российские паспорта, к 11.30 мск – около половины приехавших в автобусе, передал в 11.32 мск корреспондент "Кавказского узла".

К этому времени также около десятка уроженцев Донбасса, живущих в Ростовской области, пришли в центр, чтобы узнать, как получить паспорт. Однако внутрь их не пустили, объяснив, что им следует подать документы в Луганске и ждать вызова, после чего именно из Луганска им нужно будет приехать для получения паспорта.

Один из жителей ЛНР уточнил корреспонденту "Кавказского узла", что стоимость проезда из Луганска в Новошахтинск и обратно составляет 450 рублей.

В марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, после этого свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики. Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик. Украинский МИД осудил раздачу российских паспортов жителям Донбасса.

Материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена также справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей