Кемал Тамбиев в зале суда. 16 июня 2019 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла".

16 июня 2019, 13:37

Кемал Тамбиев пожаловался в суде на избиение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана, подозреваемый наряду с журналистом Гаджиевым в финансировании терроризма, был доставлен в суд со следами физического насилия и рассказал на заседании, что был избит.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Советский райсуд Махачкалы продлил на 48 часов срок задержания редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, подозреваемого в финансировании терроризма. Предоставленных следствием материалов пока недостаточно, чтобы решить вопрос об аресте журналиста, пояснил судья.

Силовики задержали Абдулмумина Гаджиева 14 июня. Кроме него, по делу о финансировании терроризма задержаны еще два человека - глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев (также упоминается в СМИ как Тембиев). Всего по делу подозреваются 11 человек, в том числе дагестанский проповедник Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев). Проповедника следствие считает организатором финансирования террористов через "благотворительные фонды" под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Саситлинский отверг свою причастность к перечислению денег террористам.

Сегодня Советский райсуд Махачкалы продлил на 48 часов срок задержания Кемала Тамбиева по ходатайству его адвоката Рашида Джафарова, который пояснил, что защита не успела собрать характеризующие Тамбиева материалы, чтобы ответить на ходатайство следователя об аресте задержанного.

Ходатайство об аресте Тамбиева следствие аргументировало теми же доводами, что и ходатайство об аресте Гаджиева: представитель следствия настаивал на том, что, оставаясь на свободе, задержанные могут скрыться, продолжат "заниматься преступной деятельностью" и оказывать давление на свидетелей "с целью изменения показаний в свою пользу".

Тамбиев в свою очередь сообщил в суде, что на него оказывалось физическое давление. При этом на лице Тамбиева были видны кровоподтеки, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший в зале суда.

Интересы журналиста Гаджиева в суде сегодня представляли шесть защитников: Абас Гайдаров, Арсен Шабанов, Шамиль Магомедов, Исрафил Гададов, Ринат Гамидов и Арсен Магомедов. Исрафил Гададов заявил в суде, что характеристику, которую дал Гаджиеву участковый, нельзя рассматривать как отрицательную, если в ней говорится, что Гаджиев не общался с соседями.

"В том, что человек не общается с соседями, ничего плохого нет, они на него ничего компрометирующего не дали. Подобные характеристики не несут ничего отрицательного", - заявил Гададов на заседании суда по делу Гаджиева, на котором также присутствовал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что вчера, 15 июня, около здания Советского райсуда, который должен был определить Гаджиеву меру пресечения, на одиночные пикеты в поддержку журналиста вышли его коллеги из "Черновика", журналисты других изданий, родные и друзья. Они потребовали освободить Абдулмумина Гаджиева. Коллеги назвали Гаджиева представителем независимой прессы и его задержание расценили как пример угрозы для активистов.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей