22 мая 2019, 03:09

Пересчет голосов на двух участках в Зугдиди упрочил победу Георгия Шенгелии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты голосования на выборах мэра Зугдиди пересмотрены на двух участках. Итоги оказались в пользу кандидата от правящей "Грузинской мечты" Георгия Шенгелии.

Как писал "Кавказский узел", 20 мая кандидат в мэры Зугдиди Сандра Рулофс объявила, что не признает официальные результаты выборов, а оппозиция начинает протесты по всей Грузии. По мнению юристов и политологов, оппозиция сможет добиться отмены голосования на части участков, но не пересмотра результатов выборов.

19 мая в ряде муниципалитетов Грузии проходило голосование на промежуточных выборах в парламент и органы местного самоуправления. Наиболее острая борьба развернулась в Зугдиди. Оппозиционный альянс "Сила в единстве" заявил о 120 нарушениях на выборах в Зугдидском избирательном округе. По данным ЦИК Грузии, озвученным 20 мая, после обработки бюллетеней со всех участков, в Зугдиди победу одержал представитель "Грузинской мечты" Георгий Шенгелия с 54,18% голосов. У бывшей первой леди Грузии Сандры Рулофс, представляющей "Единое национальное движение", 42,75%.

В Зугдиди пересмотрено голосование на двух избирательных участках №82 и №83 на основании полученных жалоб, итоги голосования изменены на обоих участках, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Зугдидской окружной избирательной комиссии.

По словам сотрудника комиссии, на участке №82 были не идентичными контрольные списки, в связи с чем количество недействительных бюллетеней возросло до 32, ранее же в итоговый протоколы было внесено пять таких бюллетеней. На участке №83 избиратель проголосовал дважды - посредством переносной урны и на участке. В связи с этим комиссия приняла решение вскрыть переносную урну и провести подсчет голосов.

После пересмотра голосов на участке № 82 за кандидата от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Георгия Шенгелию проголосовали 302 избирателя, за кандидата от оппозиционного альянса "Сила в единстве" Сандру Рулофс - 196 избирателей. На участке № 83 за Шенгелию отдали голоса 278 избирателей, Рулофс поддержали 154 человека, сообщил сотрудник комиссии.

По его словам, после пересчета голосов они распределились так: за  Георгия Шенгелию проголосовали 30 тысяч 487 избирателей (54,19%), за Сандру Рулофс - 24 тысячи 096 избирателей (42,83%).

"Кавказский узел" публикует новости о майских выборах в Грузии на тематической странице "Лето-2019: Южный Кавказ выбирает". В разделе "Персоналии" также размещена биография Сандры Рулофс.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей