20 мая 2019, 04:42

Призыв Пашиняна блокировать суды вызвал обеспокоенность в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Никол Пашинян пытается уничтожить независимость армянских судов, считает политолог Грант Микаелян. Блокировка судов может привести к политическому кризису, предположил политолог Армен Варданян. Призыв блокировать здания судов связан с противостоянием с прежней политической элитой, отметил политобозреватель Акоп Бадалян. Глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян назвал призыв премьера прямым давлением на судебную систему.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на освобождение из-под стражи Роберта Кочаряна призвал своих сторонников блокировать здания судов.

16 мая глава Нагорного Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян гарантировали суду, что второй президент Армении Роберт Кочарян не скроется, если будет освобожден из-под стражи. Они заранее внесли за Кочаряна залог. 18 мая суд освободил из-под ареста бывшего президента Армении под поручительство Саакяна и Гукасяна. 

Призыв Никола Пашиняна не укладывается в логику политической борьбы, идет попытка уничтожить в стране одну из трех ветвей власти – судебную, заявил корреспондент "Кавказского узла" научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян.

Он считает, что премьер хочет получить полномочия, выходящие за рамки Конституции, чтобы лично решать судебные дела.

"Завтра будет попытка уничтожить независимость судебной системы. Попытка будет реализована тем же сценарием, каким полгода назад был реализован разгром парламента. Но то, что произойдет завтра, выходит за рамки правовой борьбы. Это приведет к обострению политической ситуации в стране", - подчеркнул Микаелян.

2 октября 2018 года парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "О регламенте Национального собрания Армении", которые позволяют парламенту продолжить работу при отставке премьер-министра. При этом сторонники премьера Никола Пашиняна по его призыву на время блокировали здание парламента. Пашинян назвал поправки "контрреволюцией" и призвал президента Армена Саргсяна не подписывать новый законопроект, после чего Саргсян попросил Конституционный суд проверить поправки на соответствие основному закону. 23 апреля текущего года Армен Саргсян подписал поправки в закон о регламенте парламента Армении.

По его словам, власть может использовать имеющийся административный ресурс.

"Уже прозвучали призывы к студенческой забастовке", - пояснил он.

Депутат фракции "Мой шаг" Геворг Папоян призвал студентов к забастовке. "Меня завтра не будет на занятиях (депутат преподает в одном из ереванских вузов, – прим. "Кавказского узла"). Предлагаю студентам вместе блокировать здания судов. Пропуски обязательно наверстаем после завершения второго этапа революции", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook. Позже он удалил свою публикацию.

Если власть не одумается, с завтрашнего дня в Армении вполне может измениться квалификация политического режима вне зависимости от того, какими словами все это будет сопровождаться, добавил Микаелян.

"Есть международные репутационные риски. Премьер-министр рискует превратиться в изгоя, с которым никто не будет желать встречаться. Если сейчас об инвестициях почти нет разговоров, то после этого о них и вовсе придется забыть", - уверен он.

Призыв премьера может отразиться на его легитимности

Эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян считает рискованным призыв Никола Пашиняна блокировать здания судов. По его мнению, такой шаг может быть воспринят общественностью, политиками и правозащитниками неоднозначно.

"Это связано с намерением властей внедрить переходное правосудие, но блокировка судов может привести к политическому кризису. Необходимо было проконсультироваться с юристами и европейскими партнерами, чтобы не создать проблем для государства", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог считает, что призыв премьера может отразиться на его легитимности.

"Не исключено, что подобные действия осудят европейские страны, так как это будет рассмотрено как давление на судебную систему. Блокировка судов – не лучший путь для установления переходного правосудия", - уверен Варданян.

Призыв премьера - прямое давление на судебную систему

Переходное правосудие – это серьезное системное явление, которое невозможно внедрить без четкой концепции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

При этом он отметил, что о разработке концепции переходного правосудия пока что ничего неизвестно.

"Упоминались в разных форматах несколько моделей, но, насколько я знаю, ни на одной из них армянские власти не остановились. Все станет ясно только после выступления Пашиняна в полдень", - считает он.

Глава пресс-клуба видит риск политического кризиса, так как, по его словам, инициативу Пашиняна по блокированию зданий судов не поддерживает не только оппозиция, но и близкие партии и политические силы, а также правозащитники и омбудсмен Армении.

"Полагаю, что аналогичную позицию займет Высший судебный совет", - предположил Навасардян.

Он назвал призыв премьера прямым давлением на судебную систему, в которой есть много проблем, однако власти, по его словам, в течение последних месяцев не предпринимали шагов по ее реформированию.

"Столь резкие, неподготовленные действия не могут не вызывать озабоченности и могут быть оправданы только в случае предоставления премьером неопровержимым данных о переходе группы судей под контроль представителей прежней власти", - подчеркнул глава пресс-клуба.

Призыв премьера - давление на судебную систему

Власти неоднократно говорили о необходимости внедрения переходного правосудия, отметил политический обозреватель Lragir.am Акоп Бадалян. По его словам, власти анонсировали 24 мая парламентские слушания по этой тематике.

"Есть несколько причин, почему власти не внедрили переходное правосудие сразу после "бархатной революции". В частности, в течение года решался вопрос исполнительной и законодательной власти и параллельно вопросы внешней политики и безопасности. Так как проблемы судебной власти невозможно решить за день или месяц, нужно было время для ее решения", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Призыв Пашиняна блокировать суды политобозреватель связал с противостоянием прежней политической элиты.

"Формально это давление на судебную систему. Но де-факто нынешняя судебная власть была звеном прежней коррумпированной системы. И если сегодня судебная власть трансформируется в звено легитимного противостояния власти, логично, что власть для полной капитуляции прежней системы идет на резкие шаги", - полагает Бадалян.

При этом он считает вероятным риск политического кризиса вследствие этого. Однако, по его мнению, общественная поддержка и высокая легитимность властей сбалансирует этот риск.

Политические силы раскритиковали Пашиняна за его призыв

Наша цель – создание независимой судебной системы, нам не нужна марионеточная судебная система, заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

Он призвал своих сторонников проявить осторожность, не поддаваться на провокации и не прибегать к насилию. По его словам, он готов идти до конца и не остановится в достижении конечной цели, которая заключается в установлении свободы и демократии в стране.

"Завтра с 08.30 (07.30 мск) блокируются все двери судов, и ровно в 12э00 (11.00 мск) я отвечу на все интересующие вопросы и скажу, что делать дальше", - пояснил Пашинян., призвав полицию помочь в проведении акции и обеспечить мирное шествие (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Президент Армении Армен Саргсян призвал граждан страны соблюдать Конституцию и закон вне зависимости от политического статуса и занимаемой должности.

"Согласно Конституции, власть принадлежит народу. Следовательно, все ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная, должны отражать волю армянского народа и служить ее конституционной цели", - говорится в экстренном обращении, опубликованном на сайте президента.

Партия "Просвещенная Армения" назвала призыв премьера подарком Роберту Кочаряну.

"Эти действия нарушают право граждан на правосудие и их конституционные права. Тем самым Армения нарушит права человека, перечеркнув накопленный после революции потенциал построения правового государства", - написал в Facebook лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Роберту Кочаряну предъявлены обвинения по делу о столкновении силовиков и участников акций оппозиции 1-2 марта 2008 года. Обвиняемыми по делу проходят также бывшие высокопоставленные силовики Сейран Оганян и Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворгян. Кроме того, Кочарян обвиняется в получении взятки в три миллиона долларов. На заседании суда 14 мая Кочарян рассказал о разгоне акций протеста в 2008 году. По его словам, решение было принято, поскольку спецслужбам поступили сведения, что демонстранты вооружаются.

Исполнительная власть обладает всеми инструментами для очистки судебной системы и повышения эффективности судебной власти, однако этого до сих пор не было сделано, отметил, в частности, Марукян, призвав премьера воздержаться от блокировки судов.

Призыв премьер-министра направлен против конституционного строя Армении, сказано в заявлении Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн".

Действия властей чреваты необратимыми последствиями, так как угрожают стабильности и безопасности страны, говорится в документе.

"Препятствование судебной системе – недальновидный шаг, ведущий государственность к авантюризму. Призываем не поддаваться провокации и встать на защиту стабильности", - также отметила "Дашнакцутюн".

Республиканская партия Армении назвала призыв Никола Пашиняна беспрецедентным притеснением судебной системы.

"Подобные действия ставят под угрозу конституционный строй, принципы разделения ветвей власти и их равновесия, нанесут непоправимый урон системе правосудия и основам права. Это также приведет к расколу в обществе", - отмечено в заявлении РПА.

Республиканцы, в частности, призвали международное сообщество и представителей дипмиссий, аккредитованных в Армении, дать оценку действиям властей.

Призыв блокировать здания судов противоречит основам права и законности, написал в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян. По его словам, призыв премьера угрожает безопасности и стабильности правовой системы.

"Эффективность судебной власти основана на полной независимости судов и судей. Конечно, в судебной системе есть проблемы, но их необходимо решать исключительно в правовом поле", - заявил он.

Омбудсмен призвал государственных и общественных деятелей соблюдать положения Конституции. "Вы ограничены правовым статусом, и любое отклонение от него может привести к ответственности", - подчеркнул Татоян.

Высший судебный совет (ВСС) определит позицию после встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, заявил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ведомства Арман Хачатрян.

Он отметил, что после выступления премьера совет провел экстренное заседание, на котором обсудил сложившуюся ситуацию. По его словам, по окончанию заседания совет принял заявление.

"ВСС считает неприемлемым нарушение естественной деятельности судов. В то же время (он) призывает судей и всех сотрудников судебной власти проявлять крайнюю сдержанность, оставаться исключительно в правовом поле", - рассказал Хачатрян.

"Никол Пашинян решил выйти за рамки Конституции и разгромить судебную власть, причем в прямом смысле, с применением физических мер. К этим действиям будут подключены все информационные ресурсы, включая "фейки", которые, вероятно, есть в распоряжении власти. Также, студентам и школьникам позволили прогулять занятия, чтобы можно было собрать на улице побольше людей", - написал автор блога "Кавказского узла" "Политическая география Южного Кавказа" в посте "О блокаде судов и нарушении Конституции правительством"

Статья 162 Конституции Армении. Осуществление правосудия
1. В Республике Армения правосудие осуществляют только суды — в соответствии с Конституцией и законами.
2. Запрещается какое-либо вмешательство в осуществление правосудия.

Статья 163 Конституции Армении. Суды
1. В Республике Армения действуют Конституционный Суд, Кассационный суд, апелляционные суды, суды первой инстанции общей юрисдикции, а также Административный суд. В предусмотренных законом случаях могут создаваться специализированные суды.
2. Запрещается создание чрезвычайных судов.

Премьер-министр уже неоднократно угрожал судьям и юристам в коллективном качестве и наконец реализовал это, отмечает блогер. 

"Пашинян пытается санкционировать и организовать массовое нарушение деятельности судебной системы в виде блокады работы судов, а также создать чрезвычайное правосудие под маркой "переходного", делает вывод автор блога. 

Роберт Кочарян считает, что его уголовное преследование, которое началось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, имеет политическую подоплеку. На "Кавказском узле" опубликованы биографические справки о Роберте Кочаряне и Николе Пашиняне.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей