×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 28 апреля 2019

Власти Грузии пообещали увеличить помощь фермерам близ разделительной линии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские фермерские хозяйства, расположенные близ административной границы с Южной Осетией, будут получать дополнительное государственное финансирование на закупку оборудование и саженцев.

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Грузии с 2019 года изменило правила госпрограммы «Внедри будущее» - теперь в ней предусмотрены льготные условия для жителей сел у разделительной линии.

Госпрограмма «Внедри будущее» реализуется с марта 2015 года. Цель проекта – максимальное освоение сельхозземель путем создания садов и саженцевых хозяйств.

Площадь земельных участков для фруктовых садов, необходимая для государственного софинансирования, уменьшается для фермеров с приграничных территорий вдвое - с 1 до 0,5 гектара. Объемы финансирования для них тоже увеличены -- затраты на закупку саженцев по программе государство будет финансировать на 80%, а закупку ирригационных систем - на 60%. Для остальных бенефициаров программы софинансирование составляет 70% и 50% соответственно, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу министерства "Новости-Грузия".

Государственное софинансирование предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции для приграничных сел увеличивается с 40% до 50%. Сумма гранта на оборудование предприятия - не более 600 тысяч лари (221,8 тысяч долларов).

Один из бенефициаров проекта «Внедри будущее» - житель села Никози Горийского муниципалитета Георгий Мчедлидзе. Благодаря государственному софинансированию он смог расширить свой сад, закупил в США саженцы новых пород грецкого ореха и миндаля и теперь выращивает их.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
12
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги